Главная » 2010 » Октябрь » 22 » Именем основателя Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины назовут одну из улиц Риги
13:54
Именем основателя Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины назовут одну из улиц Риги
Совет Рижской думы по памятникам в четверг поддержал предложение назвать одну из улиц латвийской столицы именем старообрядческого наставника, основателя рижской Гребенщиковской старообрядческой общины Федора Саманского.

С такой просьбой в Рижскую думу обратились представители рижской Гребенщиковской старообрядческой общины.

Член Совета по памятникам, председатель думского комитета по городскому развитию Сергей Долгополов отметил, что старообрядцам на протяжении уже нескольких веков принадлежит заметная роль в истории Риги, поэтому наименование улицы именем Саманского стало бы заслуженным проявлением уважения к старообрядческой общине.

Какая именно улица будет носить имя Федора Саманского, будет решено совместно с департаментом городского развития.
 
 
 
Федор Никифорович Саманский — первый наставник и духовник рижских старообрядцев-беспоповцев, основавший в 1760 году Рижскую Гребенщиковскую старообрядческую общину, которая сегодня является одной из самых многочисленных староорядческих общин в мире.

С его благословения в 1760 году в Риге был заложен фундамент первого старообрядческого храма, с 1833 года носящего имя попечителя храма купца Гребенщикова.
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 982 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]