Главная » 2011 » Февраль » 19 » Информационное письмо о ІІ-й Международной конференции «Судьба старообрядчества в ХХ – начале ХХІ века: история и современность»
09:46
Информационное письмо о ІІ-й Международной конференции «Судьба старообрядчества в ХХ – начале ХХІ века: история и современность»
Уважаемые коллеги!
 
Национальная академия наук Украины Институт украинской археографии и историчниковедения им.М.С.Грушевского
Музей истории и культуры старообрядчества Украины
Институт философии им.Г.С.Сковороды
Отделение религиоведения
Институт истории Украины
 
Винницкая областная государственная администрация
Управление культуры и туризма
 
Бершадская районная государственная администрация Винницкой области
Бершадский районный совет Винницкой области
Городской совет г.Бершадь Винницкой области
 
Бершадская Покровская старообрядческая община
Винницкое областное национально-культурное общество кацапов-старообрядцев «Русичи»
 
Винницкая областная универсальная научная библиотека им.К.А.Тимирязева
Винницкий областной краеведческий музей
Государственный архив Винницкой области
 
Приглашают Вас принять участие в работе ІІ-й Международной научно-практической конференции:
 
«Судьба старообрядчества в ХХ – начале ХХІ века: история и современность»,
 
которая пройдет в г. Винница и г. Бершадь Винницкой области
29 сентября – 1 октября 2011 г.
 
На конференции предполагается обсуждение следующих проблем:
 
Актуальные проблемы современного старообрядчества и старообрядчество в современном мире.
 
Внутренняя политика современных государств в отношении старообрядцев.
 
Международное сотрудничество старообрядческих общин и институтов гражданского общества.
 
Старообрядческое культурное наследие (конец ХVІІ – начало ХХІ века).
 
Благотворительность старообрядцев в сфере науки, культуры, религии и общества.
 
Личности в истории старообрядчества в ХХ – начале ХХІ века.
 
Историография и источники по истории старообрядчества.
 
История старообрядчества до 1917 г.
 
Старообрядчество в ХХ веке.
 
Современные археографические, языковедческие, этнологические и фольклорные исследования русского старообрядчества в странах мира.
 
Для участия в конференции и дальнейшей публикации материалов необходимо: 1-я очередь – до 1 апреля 2011 г., 2-я очередь до 1 августа 2011 г. представить текст выступления. (Для всех, кто желает получить Сборник с собственной публикацией до начала конференции, просьба высылать статью до 1 апреля. Материалы, полученные до 1 августа, будут напечатаны после конференции.)
 
Требования к оформлению текста:
 
К печати в Сборнике принимаются оригинальные статьи, тематически связанные с историей, современностью и культурой русского старообрядчества преимущественно ХХ – начала ХХІ вв., ранее не публиковавшиеся и не имеющие компилятивный характер, а также документы, рецензии на новые издания, информация о научных событиях Мира старообрядчества.
 
Основное требование к авторским текстам – это научная новизна и актуальность проблемы, оригинальность мыслей. В статье должен присутствовать краткий обзор историографии проблемы, постановка задач, обоснование их актуальности и выводы, к которым пришел автор в процессе исследования. В конце статьи – краткая аннотация (3–4 предложения) на русском, украинском и английском языках. Материалы к печати принимаются на русском и украинском языках.
 
Объем материалов от 20 000 знаков (сообщение) до 40 000 знаков (доклад). Текст должен быть набран в текстовом редакторе Microsoft Word for Windows, шрифт Times New Roman, кегль – 14, междустрочный интервал – 1. Формат файла – doc или rtf. Текст набирается без переноса слов. Абзацы текста формируются без использования пробелов и табулятора. Таблицы помещаются в текстовом файле. Ссылки исполняются через меню «Вставка» автоматически (!) в конце каждой страницы. Нумерация сносок производится арабскими цифрами. Сноски из сети Интернет не копируются, а перенабираются в ручном режиме. Фамилия и инициалы автора монографии, статьи, автора редакции выделяется курсивом. Перед местом издания ставится тире (т.н. «длинное»). Названия городов: Москва, Санкт-Петербург и Киев, – подаются в сокращенном виде: – М., – СПб., – К. После места издания, перед годом издания ставится запятая. После года издания указывается том, выпуск, издание и т. п., далее – страница. Если страница не указывается, то перед фамилий автора пишется – См. (смотри).
 
Скрытый пробел ставится между инициалами и фамилией. Слова: так далее – т. д., в том числе – в т. ч., пишутся сокращенно.
 
Название архивов или отделов рукописей только в первом случае подается полностью, например: Российский государственный исторический архив, в скобках: (Далее – РГИА). Перед номером описи, дела и листа ставятся длинные тире и точка.
 
Авторы должны представить о себе следующие данные: фамилию, имя, отчество, ученую степень, ученое звание, место работы и должность, почтовый адрес, телефон (раб., дом., моб.), а также электронный адрес.
 
Оргкомитет оставляет за собой право редактировать и сокращать представленные материалы.
 
Тексты присылаются по адресу: 01001, Украина, г. Киев, ул. Трехсвятительская, 4, Институт украинской археографии и источниковедения им. М. С. Грушевского НАН Украины. С.В.Таранцу, – или на электронную почту: starover_@rambler.ru
 
Рукописи как использованных, так и неиспользованных материалов не возвращаются. За содержание статьи, достоверность изложенных фактов, цитат, дат и т. д. ответственность несет автор.
 
Если Вы заинтересованы в том, чтобы Музей истории и культуры старообрядчества Украины прислал приглашение на имя Вашего руководства, сообщите все необходимые данные. Для участия в конференции необходимо до 1 августа 2011 г. прислать заполненную заявку (см. Приложение) в электронной форме.
 
Приложение
 
Заявка на участие в конференции «Судьба старообрядчества в ХХ – начале ХХІ века: история и современность»
 
1. Фамилия, имя, отчество  
 
2. Тема доклада
 
3. Какую форму представления своего доклада Вы предпочтете? (нужное отметить): 
 
Секционный доклад(20 минут)

Сообщение(10 минут)

4. Если требуется демонстрационное сопровождение доклада, то укажите какое:
 
Требуется компьютер

Требуется проектор

6. Организация, которую Вы представляете (основное место работы, учебы).
 
7. Должность
 
8. Ученое звание и степень
 
9. Почтовый и электронный адрес
 
10. Рабочий и мобильный телефоны (с указанием кода страны и города)
 
11. Заявка на бронирование места в гостинице
 
Важное примечание: Для всех участников конференции проживание, питание и экскурсионная программа за счет принимающей стороны.
 
Автобусная экскурсия. Посещение храма Покровской старообрядческой общины (г. Брацлав Немировского р-на), храма Рождества Пресвятой Богородицы старообрядческой общины (с. Шура-Копиевская Тульчинского р-на) и Покровской старообрядческой общины (г. Бершадь) с посещением дворца князей Потоцких в г.Тульчин Винницкой области.
 
С уважением, Оргкомитет
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 929 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]