Главная » 2012 » Декабрь » 8 » История русских староверов-липован в Румынии. Видео
19:30
История русских староверов-липован в Румынии. Видео
История русских староверов-липован в Румынии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1026 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 Ольхович  
0
В целом хороший и с вниманием сделанный фильм.
Но совсем некорректно использовать фрагменты из фильма "Андрей Рублёв" Тарковского - как иллюстрации к гонениям на старообрядцев!
Понятно, что фильм снимали румыны, незнакомые с нашей историей - но ведь могли же быть у них консультанты. Или сами могли бы сообразить - что Средневековье не красится одной краской, и одно дело - погромы русских храмов от монголов-ордынцев, другое - внутрироссийская рознь и борьба против староверия.
"Тонкость" здесь в том, что при всей отвратительности того, что творили "никониане", они всё-таки в церкви на лошадях не въезжали, иконостасы не поджигали, стрелами убегающих подростков не отстреливали... Иначе говоря, "ужасы погромов" показаны в фильме совсем про иную эпоху и про иных людей (надо показать не 14 век, а 17-18 века). За счёт этого создаётся в целом неверная картина.
Пожелание к авторам: у многих писателей, художников, режиссёров есть потребность сделать "вторую, исправленную и дополненную редакцию" своего произведения. Так и здесь - надо со временем набраться сил и заменить подборку из Тарковского на нечто, более соответствующее. Как это сделать и что отобрать - решать профессионалам! И тогда фильм станет достойным многократного показа и просмотра в любой аудитории.
Бог в помощь!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]