Главная » 2009 » Декабрь » 13 » Итоги расширенного заседания Российского Совета Древлеправославной Поморской Церкви
12:25
Итоги расширенного заседания Российского Совета Древлеправославной Поморской Церкви
Сайт "Староверы в Рыбацком" опубликовал статью К.Кожурина об итогах расширенного заседания Российского Совета Древлеправославной Поморской Церкви.   
 
 

Участники расширенного заседания заслушали отчеты представителей региональных центров об их деятельности и обсудили проблемы отдельных общин, проанализировали подготовленные Министерством юстиции РФ поправки в закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» и введение в школьную программу предмета «Основы духовной культуры» и его компонента «Основы православной культуры». Участники расширенного заседания выразили глубокую озабоченность в связи с  попытками ограничения конституционных гарантий верующих. 
 
Российский Совет предложил родителям для преподавания в школах их детям выбирать учебный модуль «Светская этика», пока не дана соответствующая экспертная оценка учебным пособиям по религиозным модулям. Была также высказана озабоченность в связи с тем, что для преподавания подобных дисциплин выбраны 4-5 классы – дети, которые еще только находятся на стадии формирования основных мировоззренческих установок и в сильной степени подвержены внешним влияниям.
 
РС ДПЦ рассмотрел также вопросы  о новой редакции Устава ДПЦ, о создании структуры Российского Совета ДПЦ при соборном храме Знамения Пресвятыя Богородицы в Санкт-Петербурге, принятие бюджета PC ДПЦ на 2010 год, обсуждение издательской деятельности PC ДПЦ, курсов подготовки церковнослужителей, деятельности молодежного отдела PC ДПЦ, о ходе восстановления и планах по возобновлению деятельности Соборного храма Воскресения Христова и Покрова Богородицы в Москве и другие.
 
Кроме того, Совет принял решение наградить благодарственными грамотами и памятными медалями известных ученых, внесших вклад в изучение Староверия, попечителей и активных деятелей Поморского Староверия.
 
Подробный рассказ о решениях РС ДПЦ и фотографии - в статье К.Я.Кожурина.
 
Фото предоставлено А.А.Безгодовым
Категория: Соборы, съезды | Просмотров: 1098 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]