Главная » 2011 » Январь » 11 » Архипастырское увещание ко всем Православным Христианом, везде обретающимся, священнослужителям и мирским обоего пола, юным и старым (1863)
20:32
Архипастырское увещание ко всем Православным Христианом, везде обретающимся, священнослужителям и мирским обоего пола, юным и старым (1863)
Вернувшись из Москвы в Белую Криницу, митрополит Белокриницкий Кирилл созвал Освященный Собор из епископов, священства и мирян Белокриницкой митрополии и обратился с Архипастырским увещанием ко всем Православным Христианом, везде обретающимся, священнослужителям и мирским обоего пола, юным и старым.
 
В своем Увещании владыка называет действительную причину своего изгнания из Москвы - неприятие им Окружного послания. Он указывает, что предприняв по просьбам христиан поездку в Москву, "самовидец бых произшедшему чрез сие Послание несократимому вреду, возмущению и конечному раздранию всех Христиан". 
 
"Все Московское общество, исключая нескольких человек, потом все Петербургское общество, все Гуслицы и почти все Черниговския Стародубския слободы, ниак не приемлют сего Послания. Текущее лето почти все оставались без Покаяния и приятия Святых Таин, конечно отчаяваясь надежды на спасение, в случае признания Окружнаго послания", - говорится в Увещании.
 
Называет владыка Кирилл и основного возмутителя спокойствия,  склонившего российских епископов к подписанию Окружного послания. Это епископ Браиловский Онуфрий (Парусов). В 1835 году он присоединился к старообрядчеству из господствующей церкви, в 1847 г. митрополит Амвросий рукоположил его в иеродиакона, в 1847 г. - в епископа Браиловского. В 1861 году митрополит Кирилл направил еп.Онуфрия в Москву для разрешения противоречий между арх. Антонием и еп.Казанским Пафнутием и решения иных российских вопросов. В Москве Онуфрий приложил немало усилий для издания Окружного послания, убедил подписать его других епископов. В 1865 году этот апологет Окружного послания перешел в единоверие.
 
В своем Архипастырском увещании митрополит Кирилл призывает всех христиан не принимать Окружное послание, не принимать за истину лживые измышления на митрополита, которые распространяют епископ Онуфрий и его единомышленники, епископов же, приемлющих Окружное послание, до их покаяния почитать не за истинных пастырей, а за волков и губителей. Митрополит сообщил также, что состоявшийся 20 июня 1863 года Освященный Собор принял Акт против Окружного послания и решил направить в Россию двух посланников с поручением донести Соборный акт и Увещание митрополита до российских христиан.
 
 
 
 
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 598 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]