Главная » 2010 » Октябрь » 24 » К 125-летию упокоения Григория Семеновича Ломоносова
19:37
К 125-летию упокоения Григория Семеновича Ломоносова
11 (24) октября исполняется 125 лет со дня упокоения Григория Семеновича Ломоносова, рижского купца, благотворителя, руководителя и основателя Виленской староверческой общины.
 
Григорий Семенович был щедрым жертвователем на нужды староверия, в том числе, и на открытие школ для старообрядцев. Его имя увековечено над сооруженной на его пожертвования в 1863 году лестницей, ведущей в храм Рижской Гребенщиковской общины.
 
В своих заметках Н.С.Лесков так описывал рижскую староверческую школу для детей и заслуги Г.С.Ломоносова в ее организации: "Школа находится на Московском предместии на песках, возле так называемого «Старого Андрея», в небольшом домике Аллилуева, № 43. Она помещается в трех очень небольших, но светлых и довольно чистых комнатах, за наем которых платит Ломоносов. В одной, самой большой из этих трех комнат, живет учитель, мещанин Маркиан Емельянов (по уличному прозванию «Мброчка») и его жена; во второй учатся мальчики, а в третьей девочки. В настоящее время в школе учатся двадцать два мальчика и одиннадцать девочек. Мальчиков учит сам Мброчка, а с девочками, якобы под его наблюдением, занимается его жена.
 
За обучение детей, так же, как и за наем школы, платит Григорий Семенович Ломоносов с каким-то участием Беляева. Никаких общественных сборов на эту школу не производится, частию по неудобству разглашать о существовании секретной школы, частию же потому, что г. Ломоносов не нуждается ни в чьем денежном содействии...
 
Теперь дело школы идет просто, по-русски, без всяких формальностей. Найдет Ломоносов или Беляев скитающегося сиротку, погладит ребенка по макушечке и отошлет в школу, приговаривая: «Ходи, учись – умник будешь, человек будешь». Приведет мать или сестра ребенка – опять то же самое: никаких разговоров, ни расспросов: «веди его к Мброчке», и всего разговора столько. А там уже Мброчка всех принимает и лишь в счетце, подаваемом Ломоносову раз в четыре месяца, пишет: «По благоволению Григория Семеновича Ломоносова поступило учеников с 1 января 1863 года по 1 мая:
Января 1. Ефим Марков (сын вдовы)
Марта 1. Григорий Филиппов (сын вдовы).
Артемий (неимущий). 
Сидор (сын вдовы).
Павел (ни отца, ни матери).
Апреля 6. Авдотья (сирота круглая)»,
и так далее."
 
Переехав в Вильну, Григорий Семёнович добился от виленских властей разрешения на постройку каменного здания - дома призрения престарелых. Он сам вносил в кассу ежегодно по 500 рублей, но вначале пожертвовал несколько тысяч рублей. Строительство каменного здания он довёл до крыши, но скоропостижно скончался в 1885 году. Всенародно он был признан первым председателем Виленской старообрядческой общины (1870 - 1885 г.г.).
 
 
 
 
Упокоился Григорий Семенович на 62-м году жизни. Похоронен на Вильнюсском старообрядческом кладбище, рядом с матерью, скончавшейся тремя годами ранее.
 
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ! 
Категория: Даты | Просмотров: 959 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]