Главная » 2010 » Апрель » 28 » К 300-летию староверия в Литве в Интернете начал работу официальный сайт Древлеправославной Поморской Церкви Литвы
21:14
К 300-летию староверия в Литве в Интернете начал работу официальный сайт Древлеправославной Поморской Церкви Литвы
В год 300-летия староверия в Литве в Интернете начал работу официальный сайт Древлеправославной Поморской Церкви Литвы. На сайте можно ознакомиться с новостями из жизни староверия в Литве, историей ДПЦ в Литве, официальными документами соборов и съездов, историей поморских общин Литвы, посмотреть фотографии и видеофильмы о литовском староверии, послушать записи богослужебного пения и духовных стихов, ознакомиться с литературой о литовских староверах.
 
Отдельный раздел посвящен событиям молодежной жизни и летнему молодежному лагерю "Лествица".
 
Еще не все разделы сайта наполнены материалами - работа над сайтом продолжается, но уже и та информация, которая имеется на сайте, представляет большой интерес. 
 
До сих пор староверы Литвы не были особенно активны в Интернете, но зато теперь Древлеправославная Поморская Церковь Литвы - единственная на сегодня, имеющая свой официальный сайт. У староверов-поморцев России, Беларуси, Латвии и Эстонии нет официальных общецерковных сайтов.
 
Сайт "Самарское староверие" поздравляет организаторов сайта с успешным началом работы и надеется, что официальный сайт ДПЦ Литвы станет по-настоящему интересным и динамично развивающимся ресурсом.
 
Завтра в Доме национальных меньшинств в Вильнюсе организационный комитет празднования 300-летия Древлеправославной Поморской Церкви в Литве и Вильнюсская староверческая община проведут торжественный вечер, посвященный 300-летию староверия в Литве. 

Первая часть вечера будет посвящена презентации официального сайта ДПЦ Литвы и представлению дальнейшей программы юбилейных мероприятий 2010 года. На презентации выступят Председатель Высшего Совета ДПЦ Литвы духовный наставник Григорий Бояров, заместитель председателя Высшего Совета ДПЦ Евгений Григорьев и доктор гуманитарных наук Григорий Поташенко.
Вторая часть вечера будет посвящена выходу сборника «Фольклор старообрядцев Литвы», т. 1–3. Новое издание гостям представят его составитель профессор Юрий Новиков, профессор Сергей Темчин и доктор гуманитарных наук Надежда Морозова.
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 747 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]