Главная » 2010 » Апрель » 9 » Как самарских старообрядцев "Пасхальной радости" лишили...
22:02
Как самарских старообрядцев "Пасхальной радости" лишили...
14 апреля в самарском специализированном выставочном центре «Экспо-Волга» начнет работу выставка "Пасхальная радость". На ней будут представлены предметы церковного обихода, иконы, книги, ювелирные изделия, пасхальные подарки и сувениры, предметы декоративно-прикладного искусства и народно-художественных промыслов. Выставка, как заявлено ее организаторами, должна способствовать сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности.
 
Принять участие в выставке собралась было и Самарская поморская община. У нее есть лавка, с которой сотрудничают мастера, поморцам есть что показать посетителям выставки. Община подала заявку на участие в выставке, готова была заплатить за аренду выставочного места.  Через несколько дней председателю общины П.В.Половинкину сообщили, что Выставочный центр «Экспо-Волга» не сможет предоставить старообрядческой общине место. Причина? - "Но вы же не входите в Самарскую епархию РПЦ (МП)", - пояснили представители центра.
 
Если бы выставка была организована Самарской епархией РПЦ (МП), вопросов бы не возникало: каждая религиозная организация вправе проводить свои мероприятия и определять, кого ей на эти мероприятия приглашать. Но компания "Экспо-Волга" - организация светская, да и сама выставка - вполне светское мероприятие. Но вот самарским поморцам на ней места не нашлось. 
 
Вектор дальнейшего движения очевиден: школа, армия, правоохранительные органы, культура... РПЦ (МП) победно шагает, завоевывая одну сферу нашей жизни за другой, все более превращаясь в настоящую "господствующую церковь".  А старообрядцам стоило бы задуматься: может и не стоит всеми правдами и неправдами стремиться поучаствовать в "православных" мероприятиях казенной церкви, тем более, участие это - почти всегда на правах младшего брата, бедного родственника. Может быть, лучше объединить свои усилия с представителями иных общин, а то и иных старообрядческих согласий, и устроить свою - пусть небольшую, по сравнению с официозной новообрядческой - но зато настоящую старообрядческую выставку-ярмарку? Возможно, она могла бы стать передвижной, или хотя бы регулярной. 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 866 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 3
1 Дмитрий  
0
Притеснение по религиозному признаку прям=(

2 Mihail  
0
Позвольте узнать тел-н., не желающих даже за деньги когото видеть?

3 Евгений_Иванов  
0
Очень хорошая статья. Радует, что все больше и больше людей этим вопросом озадачиваются.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]