Главная » 2009 » Ноябрь » 8 » Клевета или невежество? Реплика по поводу статьи в газете "Комсомольская правда"
16:01
Клевета или невежество? Реплика по поводу статьи в газете "Комсомольская правда"
В пятничном номере газеты "Комсомольская правда" (так называемой "толстушке") №166-т/45 (24389-т), 5-12 ноября 2009 г., опубликована статья Дмитрия Стешина "Неканонические иконы: Можно ли молиться Ленину и Гришке Распутину?" 
 
Собственно, статья эта была бы малоинтересна старообрядцам, если бы не описание одной "иконы" - "новомученику святому старцу Владимиру Ленину". Вы удивитесь, но по мнению автора статьи - далее цитирую: "Образы" с изображением вождя пролетариата характерны для раскольников-беспоповцев, которые восприняли советскую власть как антагониста власти царской. А враг моего врага - мой друг". И далее Д.Стешин указывает: "Этот образ был сфотографирован в Республике Коми в середине 90-х годов, когда-то он помещался в одной из молелен".
 
Вот так, одним махом автор записал всех староверов-беспоповцев в кощунники, молитвенно почитающие "вождя мирового пролетариата".  Что это: дремучее невежество или откровенная клевета на староверов в духе Н.Михайловой и прочих современных "борцов с расколом"?
 
Бывший печатный орган ЦК ВЛКСМ давно уже превратился из идеологического рупора комсомола в желтое издание. Наверное, не стоило бы вообще обращать внимание на подобные статьи, и все же: тираж номера - 2 696 247 экз. Более двух с половиной миллионов человек, а то и больше (ведь газету читают целые семьи) прочтут эту дичь о староверах-беспоповцах, а многие примут ее за чистую монету. Тем более, комментарии к статье автора дает иерей одного из московских храмов РПЦ (МП) Михаил (Прокопенко), который ни словом не опроверг безграмотные утверждения автора. Интересно, новообрядческий батюшка тоже считает, что староверы-беспоповцы молятся на "иконы" Ленина, или просто благосклонно относится к любым негативным характеристикам в адрес иных конфессий, даже если в этих словах нет ни слова правды? 
 
  
 
Категория: Даты | Просмотров: 1600 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 8
1 Георгий  
-2
Неизвестно еще, "черный" это пиар или фактически "белый". Ленин сегодня - авторитетная фигура для весьма многих людей, даже среди молодежи. В проекте "Имя России" он был в числе лидеров. Хотя возносить молитвы перед "иконой" атеиста - это, конечно, дикость, а приписывать это всем беспоповцам - по крайней мере, невежество. Но в Республике Коми, скорее всего, всё может быть ... Как-то писали о беспоповском поклонении в тамошних деревнях едва ли не "матери-сырой земле". Географическая и культурная изоляция ... Где взять нового Стефана Пермского?

2 samstar2  
1
Не думаю, что староверы-беспоповцы нуждаются в таком пиаре, какого бы цвета он ни был, равно как и в новом просветителе никонианского извода. И не нужно повторять "о беспоповском поклонении... едва ли не "матери-сырой земле" вслед за внешними "исследователями", далекими от староверия.

3 sokol  
1
С позволения выскажусь..
Во-первых: комсомолка давно уже перестала быть семейной газетой. Знаю по нашему региону. Из моих многочисленных знакомых ее никто не читает.
Во-вторых: тираж явно завышен, так сегодня поступают практически все светские издания.
В-третьих: невежество староверов беспоповского толка исключено. У меня бабушка читала на старославянском и дед самоучка, работал от бухгалтера до начальника железнодорожной станции. Староверам беспоповцам свойственно трудолюбие, в т.ч. в самообразовании от математики до письма.
В-четвертых: невежество (молодого?) автора статьи возможно (молодежь сегодня практически ничего не читает), но вот невежество редколлегии - сомнительно. Если так, то зачем лгать? Сегодня по ТВ показывали фильм о Ульянове-Ленине. Особое внимание авторы фильма заостряли на ключевой(?!) роли Финляндии (с целью отсоединения) в октябрьском перевороте!?? Подумалось: завтра могут также обвинить староверов в свержении рода Романовых.. Обычная подмена. Но напомню, что адмирал Колчак на первых допросах эссерам (не большевикам!) вину падения Российской империи ставил на Керенского, и на тех, кто был его кукловодом.

4 Георгий  
0
Святитель Стефан Пермский - просветитель отнюдь не "никонианского извода".

5 samstar2  
0
Я знаю, кто такой святитель Стефан Пермский. Однако Ваше желание "просветить" беспоповцев выглядит, по меньшей мере, двусмысленно.
Прежде чем "печаловаться" о беспоповцах, давайте лучше на себя посмотрим. И вот когда среди наших христиан не будет ни двоеверия, ни безразличия к вере, и станем мы все адамантами, вот тогда будем скорбеть о том, что у беспоповцев не все идеально.

6 Александр_П  
1
Я думаю, что это некое недоразумение. Я давно и хорошо знаю Стешина. Он прекрасно себе представляет, кто такие староверы. Постараюсь у него узнать, в чём причина подобного недоразумения.
Стешин человек образованный и знающий. Возможно, имело место некая дезинформация.

7 Прохожий  
0
Клевета или невежество? Клевета. Расчет на аудиторию, для которой пишется , что по Москве медведи бродят.

8 samstar2  
0
Да, тем более, аудитория соответствующая - читатели желтых газет падки на сенсации.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]