Главная » 2012 » Февраль » 9 » Коммерсант: Их превосхищенство. Конфессии вознесли хвалу Владимиру Путину
14:06
Коммерсант: Их превосхищенство. Конфессии вознесли хвалу Владимиру Путину
Вчера кандидат в президенты России Владимир Путин встретился с представителями различных конфессий России. Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ был впечатлен как единодушной, бурной и продолжительной поддержкой кандидата, так и четырехчасовым молчанием одного из присутствующих.

Православные, адвентисты седьмого дня, мусульмане, старообрядцы, католики, иудеи, буддисты были представлены на этой встрече единым фронтом. Обращаясь к ним, Владимир Путин, который для этой встречи опять взял однодневный отпуск, чтобы быть выше подозрений (которые все равно остаются), обратил внимание присутствующих на то, что "наше государство было и остается светским". Вряд ли участники встречи рассчитывали на что-нибудь другое, но все-таки, кажется, не были рады тому, что Владимир Путин лишний раз стремится подчеркнуть этот факт. В конце концов, для того, чтобы сказать это, не нужно было встречаться здесь и сейчас: и так все знают.


Но выяснилось, что в сообщении Владимира Путина все-таки содержалась новость:


— Да, церковь, как принято говорить, отделена от государства. Но еще с советских времен эта независимость имела примитивную трактовку. Светскость понималась так, что церковь ущемляли в правах. А между церковью и государством должен установиться режим партнерства!


Лидеры конфессий одобрительно восприняли эту новость. Каждый из них, без сомнения, готов был стать партнером государства. Через некоторое время выяснилось — только не любого государства, а государства Владимира Путина.


Кандидат в президенты предложил несколько мер, обеспечивающих такое, можно сказать, церковно-государственное партнерство.


При помощи Русской православной церкви и других религий, которые Владимир Путин назвал традиционными (осталось непонятным, все ли участники встречи представляют традиционные течения в религии), надо создать центры поддержки семьи в каждом городском округе и муниципалитете.


Кроме того, предстоит уравнять в правах вузы и школы, созданные при участии религиозных организаций, с государственными: "и в вопросах аренды, и в доступе к бюджетным средствам, и по зарплате учителей"...


Владимир Путин намерен также усилить участие церкви в жизни вооруженных сил России и увеличить доступ церкви к федеральным телеканалам. И еще есть несколько мер, способных, по его мнению, сделать церковь полноценным партнером государства (вернее, наоборот).


Но, кажется, он мог всего этого и не говорить, так как участники встречи всецело поддержали бы его на выборах 4 марта и так.


— 90-е годы вошли в историю под брендом "лихие",— сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, и особенно ему, конечно, удалось слово "бренд".— Идейный хаос начал сметать все!


То, через что страна прошла в 90-е, по его мнению, можно сравнить только со смутой XXVII века, с наполеоновским нашествием, гражданской войной и гитлеровской агрессией.


— Потому что стоял вопрос: быть или не быть стране? — пояснил патриарх.


Впрочем, стоит заметить, жертв в 90-е было все-таки поменьше, чем в гитлеровскую агрессию.


— Чудом Божьим и при участии и руководства страны,— патриарх величественно и вместе с тем смиренно (то есть в полном соответствии с тем, что сказал сейчас.— А. К.) поглядел на премьера,— удалось выйти из страшной, опасной зоны, и страна начала набирать обороты.


Патриарх сидел по правую руку от премьера. Впрочем, можно было сказать, что Владимир Путин сидел по левую руку от патриарха. Нет, все-таки первое.


— То, что в Испании,— с неожиданным оживлением произнес патриарх,— продается так много недвижимости и так много покупается россиянами...— это очень хороший сигнал всему миру!


Он сделал очередную эпическую паузу и продолжил:


— Я, как патриарх, должен говорить правду (то есть для митрополита это уже, видимо, не является обязательным.— А. К.), и я скажу, не обращая внимания на политическую конъюнктуру: главную роль в этом сыграли лично вы, Владимир Владимирович!


Эту трудную правду патриарх произнес, глядя прямо в глаза Владимиру Путину. И тот выдержал этот взгляд, не отвел глаз.


— Вы когда-то сказали,— продолжил патриарх,— что работали как раб на галерах. Я согласен. Это правда. Но с той лишь разницей, что у раба не было такой отдачи, как у вас!


И снова Владимиру Путину нечего было возразить.


Патриарх тем временем заговорил об угрозах для России:


— Они велики и очень опасны. Очень важно сохранить культурный код — с его помощью формируется матрица народной жизни!


Между тем именно на этот код идет главная атака со стороны врагов России.


— Говорят, что существует проект против России,— говорил патриарх.— Возможно, это конспирологические версии... Но посылы такого рода (атаки на код.— А. К.) очень легко усваиваются. Все — интернет, газеты, телевидение — работает сейчас на формирование гражданина цивилизации инстинкта! Нет высоких идеалов!


Похоже, что патриарх еще не знаком с философским замечанием Владимира Путина, сделанным днем раньше на встрече с доверенными лицами (см. "Ъ" от 8 февраля). Премьер сказал тогда Геннадию Хазанову, что надо обращаться не к разуму, а исключительно к инстинкту.


— И в итоге девушка на встрече на факультете журналистики,— воскликнул патриарх,— говорит Дмитрию Медведеву: "Я отличница, и главная моя цель — уехать, свалить из России!" А почему? Да потому, что там выше степень потребления!.. Так что мы должны думать о том, что произойдет со страной через шесть лет!.. Через 12 лет!.. Это самый важный стратегический вопрос!


Не только, оказывается, для Владимира Путина.


— Мы сумеем остаться Островом Свободы! — возвысил голос патриарх Кирилл.— Да, я говорю именно то, что хочу сказать! Я буду молиться и делать все, чтобы Россия осталась Островом Свободы!


И это в то время, когда даже Куба не может оставаться Кубой.


Впечатления других собравшихся по смыслу не сильно отличались от этого, а по накалу страсти не могли ему соответствовать.


— От развала, слава Всевышнему, страна сохранена,— констатировал верховный муфтий мусульман России Талгат Таджуддин.— И надо сказать, при вашем непосредственном участии!


И хотя Талгат Таджуддин не произнес имени, было ясно, что он имеет в виду не протоиерея Всеволода Чаплина.


— Теперь главное — чтобы революции не отбросили нас снова на 15-20 лет назад! — добавил он.


Ему вторил коллега, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин:


— Мы почувствовали силу страны!.. Даем наказ вам, как кандидату в президенты: чтобы способствовали объединению нации!


Главный раввин России Берл Лазар, конечно, сразу предпочел оговориться, назвав Владимира Путина президентом и стеснительно засмеявшись.


— Одна из главных основ Торы,— отметил он,— признание благодарности. И я хочу поблагодарить вас за все, что вы сделали для евреев!.. Для нас так важна стабильность (евреи и правда так мало видели ее на своем веку.— А. К.)!.. А в субботу надо молиться!


Он, наверное, еще не знает, что оппозиция перенесла очередной свой митинг на воскресенье (в том числе, чем черт не шутит, и по этим соображениям).


Глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшев поблагодарил кандидата в президенты от имени и по поручению всех буддистов:


— Нас перестали трогать лишний раз, когда пришел президент, хозяин!.. Мы подняли наши дацаны, укрепились духом... И теперь, следуя руководству Будды, мы поддерживаем вас. И за стабильность!


Поддержать тост было нечем: стол был пуст.


— Мы связываем будущее, не стану лукавить, с вами! — вступил в этот слаженный хор председатель Российского союза пятидесятников Сергей Ряховский.— Стабильность — это не застой, а динамичное движение вперед!


Председатель Духовного управления мусульман Татарии Ильдус Фаизов отметил:


— Тут собрались великие люди, которые жаждут патриотизма от своего руководителя!


Он первым назвал Владимира Путина руководителем всех собравшихся. Председателем совета директоров, что ли.


— Под вашим руководством,— закончил он,— и страна воспитает патриотов и будет цвести!


Тут премьер неожиданно высказался насчет событий в Ливии и Сирии:


— Мы должны дать народам право самим решать свою судьбу! Да, я представляю, какого качества был режим Каддафи... Но почему никто не говорит, что сейчас происходит в городе Сирт (там был оплот режима полковника.— А. К.)!


Правда, Владимир Путин и сам не сказал, что происходит сейчас в городе Сирт. Но вряд ли что-то хорошее, судя по всему.


— Нельзя же вести себя как слон в посудной лавке! — воскликнул он.— Надо дать людям возможность самим решать свою судьбу! Между тем культ насилия выходит на первый план...


У нас в России, заверил Владимир Путин собравшихся, так не будет. У нас будет по-другому.


Василий Столяр, вице-президент Евро-Азиатского отделения Церкви адвентистов седьмого дня, нашел способ по-особому поблагодарить Владимира Путина:


— В Петербурге мне друзья сказали: "Мы молимся о России и Путине, потому что именно он, работая в отделе внешних связей мэрии, поставил подпись на документе о строительстве нашего храма, социального центра и благотворительной столовой".


Короче всех выразился глава Российской епархии Армянской апостольской церкви Езрас:


— Хочу поблагодарить обновленное руководство обновленной России!


Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев вдруг заявил:


— Я слушаю и понимаю, что завтра напишут в некоторых газетах: "Собрались религиозные деятели и все как один поддерживают Путина".


То есть напишут правду.


— Так вот,— продолжил он,— собаки гавкают, а караван идет!


И еще кое-что он добавил:


— Говоря о своих проблемах, не буду их затрагивать!


А всем наблюдателям он предложил 4 марта приехать на Северный Кавказ:


— Пускай все приезжают, увидят прозрачность и поймут, почему все голосуют за Путина!


Хитрый маневр: и что, приехать и оголить все тылы?!


На этой встрече не было равнодушных людей. Высказались все, кроме одного человека. За четыре часа он не произнес ни слова и даже желания такого не высказал.


Это был Корнилий, глава Российской старообрядческой церкви.


Правда, шепнул что-то на ухо Владимиру Путину, когда тот шел к выходу.

Андрей Колесников
 
"КОММЕРСАНТЪ", 9 февраля 2012 г.
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1016 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 3
1 nita  
0
"На этой встрече не было равнодушных людей. Высказались все, кроме одного человека. За четыре часа он не произнес ни слова и даже желания такого не высказал.

Это был Корнилий, глава Российской старообрядческой церкви.

Правда, шепнул что-то на ухо Владимиру Путину, когда тот шел к выходу. "

Весьма показательный момент!
Не мог он говорить, т.к. у него своей церкви нет, он ее сдал РПЦ МП. Вот иерархи от РПЦ МП и говорили.

2 glrem  
0
"Весьма показательный момент!
Не мог он говорить, т.к. у него своей церкви нет, он ее сдал РПЦ МП. Вот иерархи от РПЦ МП и говорили".

Не надо утрировать…

РПСЦ пока еще никонианам не сдали.

Да и наш митрополит, в данной ситуации, очень разумно поступил.

Это как раз тот случай, когда говорят: Молчание золото…

3 nita  
0
Да, да. Я не спорю.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]