Главная » 2013 » Июль » 16 » Крестный ход на родине свщм.Аввакума-2013
20:00
Крестный ход на родине свщм.Аввакума-2013
14 июля 2013 года в рабочем поселке Большое Мурашкино Нижегородской области прошел Крестный ход в село Григорово к Кресту и памятнику священномученику Аввакуму. Народу в этом году собралось около 300 человек. В атмосфере тепла, добра, радости, единодушия прошли два дня, воспоминания о которых еще долго будут жить в сердцах.
 
Не омрачило настроения даже то, что из-за церковной ограды во время колокольного звона после вечерней службы 13 июля начали лететь камни. Некий бесноватый мужчина, уже в возрасте приличном, проделывает подобное всегда, когда звонят колокола. Как будто притягивает внимание к себе, чтоб увидели его беду. Батюшка наш Никола Егоров предусмотрительно отвел прихожан к дальнему краю ограды, а сам с надеждой и светом в глазах смотрел в сторону несчастного, подойдя на совсем близкое расстояние.
 
Утром 14 июля встречали владыку Ярославско-Костромской епархии епископа Викентия Новожилова, который возглавил службу. Также в наш приход приехали священники из Волгограда, Перми, Самары, Егорьевска, Безводного, Орехова-Зуева, Давыдова Московской области, из Меленок Владимирской области, Арзамаса и Уреня Нижегородской, а также миряне из Австралии и Америки.
 
После службы все, включая маленьких детей, направились в село Григорово. 12 километров пути, 12 километров раздумий... Каждый о своем, но в одном направлении - к пониманию жизни, к свету, к Господу. Удивительным было то, что на пути все встречные автомобили останавливались, люди выходили и осеняли себя Крестом, наблюдая за шествием. Торжественно и просто, а «там, где простота, там Ангелов тьма».
 
Затем водосвятный молебен и возвращение в Большое Мурашкино, где ждал в трапезной праздничный обед, умело приготовленный прихожанами Храма во имя священномученика и исповедника Аввакума. Слава Богу за все!
 
Единство и сила старообрядчества в России подтверждаются еще раз подобного рода делами. Ни с чем несравнимый опыт - Крестный ход. В следующем году будем ждать всех, кто готов разделить с нами радость. Желаю всем людям благоденствия, любви, не растерять в суете мира главное - веру в Господа нашего Исуса Христа.
 
Простите, Христа ради,
 
Людмила Александрова для сайта www.STAROVE.RU
 
Предоставлено редакцией http://www.starove.ru
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 944 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]