Главная » 2012 » Июнь » 9 » Крестовоздвиженский храм РПСЦ в Сызрани восстановят
21:03
Крестовоздвиженский храм РПСЦ в Сызрани восстановят
6 июня 2012 года состоялась встреча Главы городского округа Сызрань Виктора Хлыстова с митрополитом Московским и Всея Руси Корнилием, сообщает официальный сайт Самарской Губернской Думы.
 
Одна из тем, затронутых в разговоре, - восстановление построенного в 1909 году Крестовоздвиженского храма, что на улице Ульяновской. Это было красивое строение из красного кирпича в псевдовизантийском стиле, возведенное на средства прихожан. Принадлежала церковь общине старообрядцев Белокриницкого согласия. В годы борьбы с религией ее закрыли, а в 90-е – вновь вернули верующим, но в катастрофическом состоянии.
 
 

 
Виктор Викторович предложил церковным иерархам обратиться в Правительство Самарской области о включении этого объекта, являющегося памятником истории и архитектуры, в соответствующую целевую программу, ведь на его реконструкцию требуются многие миллионы рублей. Параллельно следует изыскивать средства на проект и привлекать частных инвесторов к такому богоугодному делу. Только всем миром можно осилить восстановление Крестовоздвиженской церкви.
 
В заключение встречи Глава Сызрани подарил владыке Корнилию двухтомное издание о городе, в котором представлен очерк и об истории сызранского старообрядчества, а также диск с документальным фильмом «Тайна Сызранской иконы», отснятом московскими кинематографистами. А митрополит вручил Виктору Викторовичу иллюстрированную энциклопедию «Старообрядчество».
 
http://syzran.samgd.ru/main/97264/
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1064 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]