Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Круглый стол "Исторические судьбы Поморской земли" состоялся в Москве
15:42
Круглый стол "Исторические судьбы Поморской земли" состоялся в Москве
В постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации 14 ноября состоялся круглый стол «Исторические судьбы Поморской земли: в память 330-летия со дня гибели протопопа Аввакума и 300-летия со дня рождения Михаила Ломоносова», сообщает сайт Представительства.

Организаторами мероприятия выступили РОО «Культурно-паломнический Центр имени протопопа Аввакума» в лице председателя Вальтера Фота и Московское представительство МОД «Русь Печорская» и его председатель Татьяна Вокуева. В работе приняли участие представители старообрядчества из Москвы, других городов страны и зарубежья; ученые, журналисты, искусствоведы, коллекционеры-исследователи, интересующиеся историей старообрядчества.
 

Участники круглого стола отметили, что инициативы движения «Русь Печорская», которое сохраняет и пропагандирует в столице нравственные ценности старообрядчества и культурное наследие усть-цилем, проживающих в Республике Коми, составляют важную часть работы по сохранению духовности общества, а с созданием в Москве Культурно-паломнического центра имени Протопопа Аввакума эта деятельность обещает выйти на новый уровень.

В ходе работы круглого стола состоялось подписание Открытого письма Губернатору Ненецкого автономного округа о содействии в установке часовни в городище Пустозерск, участникам был представлен новый фильм «Староверы в Усть-Цильме» компании «Russian Travel Guide», снятый в старинных селах Усть-Цильма, Замежная, Скитская, Степановская. В фильме рассказывается о быте и культуре старообрядцев, проживающих в Коми и Ненецком округе, а так же повествуется об истории города Пустозерск – месте гибели знаменитого писателя и борца за старую веру протопопа Аввакума.

С докладами и выступлениями по теме круглого стола высказались Председатель правления РОО «Культурно-паломнический Центр имени протопопа Аввакума» Вальтер Фот, Глава Муниципального объединения МР «Усть-Цилемский» Алексей Поздеев, член Российского Совета Древлеправославной Поморской Церкви Алексей Безгодов, главный редактор старообрядческого издательства «Третий Рим», историк, журналист Максим Пашинин, народный артист России, режиссер фильма «Раскол» Николай Досталь и др. Обсуждались планы по проведению мероприятий в честь 330-летия со дня гибели протопопа Аввакума, открытию паломнического пути в городище Пустозерск и туристского проекта «Староверие на Печоре».

В рамках круглого стола была представлена выставка книг по истории старообрядчества и села Усть-Цильма, фотовыставка «Вотчина Великопоженского скита» А.В. Афанасьева, ярмарка изделий северных народных промыслов.
 
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 766 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]