Главная » 2009 » Октябрь » 20 » Латвия: Большой праздник староверов
18:49
Латвия: Большой праздник староверов
Минувшее воскресенье стало поистине праздничным днем для староверов Латгалии. Они собрались в деревне Слостовка Аглонского края, чтобы отметить 120–летие Слостовского старообрядческого храма.



 
По доброй традиции праздник начался с торжественного богослужения, которое провели председатель Центрального совета Древлеправославной поморской церкви Латвии отец Алексий Жилко, председатель духовной комиссии ДПЦЛ отец Никанор Зубков, наставник Малюткинско–Юдовской старообрядческой общины отец Иоанн Жилко. В завершение прихожане и гости обошли храм крестным ходом и помолились за его долголетие.

Затем староверы вспомнили былое, обсудили дела и планы слостовской старообрядческой общины. Немало добрых слов ей посвятил председатель думы Аглонского края Андрис Бадунс, который отметил, что староверы издавна пользуются уважением среди местного населения и делят с ним и будни, и праздники. "Нам нечего делить, — подчеркнул он. — Мы все в одной лодке. У каждого свое весло. И сейчас как никогда раньше надо грести дружнее. Только так можно облегчить нелегкую жизнь латгальцев".

Сердечно поздравили староверов с юбилеем председатель Гребенщиковской старообрядческой общины Александр Лотко, председатель Старообрядческого общества Латвии Илларион Иванов, председатель попечительского совета Гребенщиковского духовного училища академик Николай Иванов, поэт Петр Антропов, другие гости из Риги и Даугавпилса.

В своем приветствии И. Иванов подчеркнул, что праздник в Слостовке — это еще один шаг в подготовке к важнейшим событиям в жизни староверов Латвии, которые в будущем году отметят 350–летие сооружения первого древлеправославного храма в Лигинишки возле Даугавпилса и 250–летие Гребенщиковского храма в Риге.

Петр СТАРОДУБЦЕВ.

Фото Николая Иванова.

"Вести Сегодня" № 206
 
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1785 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]