Главная » 2015 » Май » 5 » М.Гусев. Из центра Москвы – на обед «на окраину»
11:20
М.Гусев. Из центра Москвы – на обед «на окраину»

Таксисты Москвы знают толк в хорошей пище. И неудивительно, что едут они подальше от центра, в район третьего транспортного кольца, где давно облюбовали местечко с низкими ценами и качеством продукции, сомнений в котором – никаких. В обеденные часы в районе Рогожской слободы в Москве яблоку негде упасть – это таксисты и местные офисные работники сходятся на обед. Пищу здесь вкусная и оригинальная, далекая от фаст-фуда. 


Корреспондент Портала «Страна.лайф» в один из дней отправился туда, где можно вкусно и недорого поесть. 

Приготовил 400 рублей – средняя сумма для обеда в Москве. И каким же было удивление, когда, взяв компот, порцию салата оливье, борщ, куриную ножку с пюре и пирожок с грибами, с него запросили менее 300 рублей! Здесь все под старину: наименования блюд, обстановка, а обслуживают клиента не студентки, а внушительного вида мужчины – с бородами и добротой во взгляде. Да, это старообрядцы – их трепетное отношение к труду, ответственность за все, что делают, и честность подкупали исстари. А сейчас, когда этих людей перестали гнать и предоставили им полную свободу для жизни и ведения бизнеса – они вновь крепнут и очень быстро доказывают, что в состоянии без чьей либо помощи встать на ноги и стать не просто конкурентоспособными, но и – лучшими. 

И надо ли удивляться, что вездесущие таксисты приезжают именно сюда? А потом подолгу сидят за мощными деревянными столами, с аппетитом вкушая блюда из прекрасной старины далекой. 

Не были в трапезной у староверов? При случае – загляните. Даже если придете на сытый желудок, отказать себе в удовольствии «перехватить» пирожок с квасом или крепким чаем на травах точно не сможете. 

Только учтите – в пост или в среду и пятницу мясного и молочного здесь не подают. Все в соответствии с церковным уставом. Впрочем, на обилии пищи даже временный запрет никак не сказывается. 

Максим ГУСЕВ 
Фото автора

Категория: Староверы и мир | Просмотров: 721 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 2
1 glrem  
0
Какая радость! Таксистов кормить по дешёвке. Чай, не самый бедный народец?

2 Mgusev  
0
Не забывайте про элемент проповеди.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]