Главная » 2014 » Сентябрь » 1 » М.Гусев. Юбилей настоятеля — торжество для прихожан
07:51
М.Гусев. Юбилей настоятеля — торжество для прихожан

Сорокалетний юбилей и День ангела священника Павла Зырянова отмечали в воскресенье, 31 августа, в Екатеринбурге. Общинный в общем-то праздник вышел далеко за ее пределы — поздравить настоятеля екатеринбургского христорождественского храма собралось духовенство Уральской епархии: протоиереи Михаил Татауров из поселка Шамары и Вячеслав Зобнин из челябинского Миасса, а также священники Никола Татауров (Пермь), Михаил Лоскутов (поселок Баранчинский) и Александр Чалов (Очер).

В день памяти святых мучеников Флора и Лавра в храме столицы Среднего Урала собрались и около сотни прихожан-уральцев, поздравляя отца Павла, который вот уже десять лет служит здесь у святого престола. Благодаря ему оживилась духовная жизнь не тольо в городе-миллионнике, но и в окрестных населенных пунктов, откуда сейчас за каждую службу приезжают верующие. От лица духовенства епархии пастырю вручили икону мученика, имя которого носит священник.

- Каким бы ни был пастырь, он для своих прихожан должен быть прообразом Божиим, - заметил в поздравительном слове благочинный приходов РПСЦ Свердловской области Михаил Татауров. - И долг прихожан — чтить его, быть опорой и всегда быть готовыми прийти на помощь...

Часть прихожан храма в Екатеринбурге — выходцы из Молдавии — организовали в этот воскресный день праздничный обед, отметив, что день памяти Флора и Лавра — престольный праздник в молдавском селе Кунича, откуда все они и приехали в разные годы.

Современный Екатеринбург старообрядческий, в целом, не особо избалованный приездами духовенства, оценил в этот день торжественное богослужение с шестью иереями, а люди охотно и с радостью воспользовались возможностью пообщаться со священниками и передать поклоны своим единоверным братьям в Свердловской и Челябинской областях, а также в Пермском крае.

 

Максим ГУСЕВ

Фоторепортаж автора

 

Категория: Новости из общин | Просмотров: 1285 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]