Главная » 2012 » Май » 16 » М.Гусев. Кладбище староверов прибрали «всем миром»
05:47
М.Гусев. Кладбище староверов прибрали «всем миром»
Маленький городок Реж Свердловской области. Рабочая суббота, 12 мая. Вечер. На берегу городского пруда, где ранее располагалось кладбище староверов-первопоселенцев этих мест, собрались неравнодушные горожане, чтобы навести порядок на почти исчезнувшем погосте. Молодые и старые, политизированные и не очень, пенсионеры и журналисты – всех их объединило неравнодушие к памяти о предках. Мы немало писали уже о том, как была вытоптана духовность и даже сами напоминания о старообрядцах в этом городе, о том, как сложно возрождать былое почитание к своим отцам и дедам в одном небольшом городе. Теперь снова возвращаемся к теме – на этот раз, рассказывая о деле, собравшем жителей Режа под соснами на хрустящей лесной почве…
 

 
Полянки, сосны... А вообще-то, это староверческое кладбище
 
 
Два года назад корреспондент уральской старообрядческой газеты «Община» поставил перед собой цель – не просто напомнить землякам об истории местности, в которой все они живут, но и сделать что-то большее. Вступил в, казалось бы, малоперспективную переписку с чиновниками, чтобы отвоевать отданную на поругание землю – место, где долгие годы хоронили часовенных и белокриницких староверов, а также тех, кто вынужденно принимал единоверие, лишь бы сохранить себе жизнь и возможность худо-бедно существовать на этой земле. В середине минувшего века кладбище снесли с лица земли – десятки, если не сотни надгробий, сбросили в пруд, а на месте, где хоронили людей, разбили пляж. Об этом за последний год немало было написано и сказано – в том числе и на сайте «Самарское староверие».

Вступив в бумажный диалог с чиновниками, Сергий Панов почти довел дело до конца – совсем недавно получено постановление за подписью главы администрации Режевского городского округа, где черным по белому: «Разрешить установку поклонного креста и проектирование монумента (часовни) на территории левобережной части Режевского пруда в районе Старообрядческого кладбища».

Конференции, посвященные Старой Вере, публикации в местной, а также и в старообрядческой прессе, кажется, постепенно находят отклик в сердцах, и теперь уже не верующие обходят предпринимателей с протянутой рукой, а сами бизнесмены предлагают свои услуги – за свой счет хотят установить крест, облагородить место вокруг него, и организовать патрулирование территории. Чем не благородство?

- Мы известили о наших намерениях отца Михаила Лоскутова, который служит в поселке Баранчинский – ему к нам ближе всего приехать, и именно с ним мы станем трудиться в дальнейшем, - замечает Сергий Панов, начавший в 2010 году свою деятельность с благословения духовного отца Иоанна Устинова. – Отец Михаил готов приехать в любой момент, чтобы помочь с установкой поклонного креста и памятного знака, а главное – совершить все по должному чину, с обязательной панихидой на некогда поруганном, а ныне возрождаемом нами месте.

Теперь дело за малым. Как ни странно, финансовый вопрос в данном случае не первичен, куда важнее было получить «добро» от местного градоначальника, достучаться до сознания чиновничества. Остается лишь договориться со спонсором, найти человека или организацию, которые изготовят крест в уже утвержденном и согласованном со священником виде, подготовить фундамент. Деревянным или чугунным будет массивное распятие – решится в ближайшее время.

А пока полсотни людей – да, еще безбородых, не подпоясанных и без платков, мало что знающих о современной староверческой духовной и бытовой практике, - солнечным майским днем очистили территорию погоста, собрав десятки мешков мусора. В марте они уже побывали на конференции, послушали рассказы о том, чем жива Уральская епархия Старообрядческой Церкви, и со временем наверняка будут готовы к чему-то большему.
 

Фоторепортаж с уборки, официальный документ о разрешении работ по возведению памятного креста, а также впечатления участников – в ближайшем выпуске газеты «Община».

Максим ГУСЕВ
Фото и инициатива проведенной на кладбище уборки Сергия ПАНОВА
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1268 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]