Главная » 2010 » Сентябрь » 10 » М.Гусев. Невьянск: строительство храма в разгаре
19:02
М.Гусев. Невьянск: строительство храма в разгаре
Пока ревдинцы только начинают свою работу в деле создания новой общины РПСЦ и ищут место для временных и регулярных богослужений, в другом Свердловском городке стены храма тянутся все выше и выше...
 

Осенью 2006-го, когда на месте, где только предполагалось возводить церковь во имя Всемилостивого Спаса, был установлен крест, с трудом верилось, что когда-то пустырь «обратится» кирпичным храмом. За почти четыре года, что прошли с момента его закладки, результаты в деле строительства налицо: полностью возведен каркас, а в этом году храм частично подведен под крышу. Пожалуй, единственная проблема сегодня – катастрофическая нехватка средств.
 
 
 
За забором - строящийся храм
 
 
 
Тот самый крест
 
 
 
Средства на дальнейшую работу собирают всем миром
 
 
«Вера без дел мертва», - говорится в Писании и староверы, жители Невьянска, при поддержке настоятеля екатеринбургского храма отца Павла Зырянова каждодневно доказывают свою любовь к Богу. Здешнюю общину возглавляет Екатерина Ощепкова, которая однажды решила: «Кто, если не я?» Помогать ей взялся старообрядец Мефодий Тюкин. Он уже доказал свою духовную крепость и физические возможности – при его председательстве расцвела екатеринбургская община РПСЦ. Помогая в деле шуткой-прибауткой, но всегда с верой в душе он организовывал визиты митрополитов, проводил в храме ремонты и строго следил за дисциплиной. Сейчас он активист невьянской общины – Мефодий сам из этих мест, знает местные особенности и традиции и потому пришелся в общине к месту. Он, как заправский верхолаз, может забраться на леса строящегося храма, чтобы убрать оттуда мусор, не щадя себя будет убирать территорию и поддерживать Екатерину Деомидовну в ее трудах.
 

 
 
- Строительство старообрядческого храма в Невьянске – это объективная необходимость, - уверен он. – Теперь регулярно по воскресеньям мы собираемся на молебны, пока община небольшая, но перспектива отчетливо просматривается. Думаю, когда храм построим, больше сотни человек будет ходить на службы. Кое-кто мне прямо говорит, что пока помогать не будет, потому что не верит в результат, но если церковь будет освящена, готов вспомнить, что по корням старообрядец.

Четыре года трудов, надежд и ожиданий... Последние свои копейки отдавали невьянские старообрядцы на благое дело строительства, и едва не каждый день проходили мимо, мысленно представляя, каким будет их «уголок православия». Но в первые же месяцы стало ясно: быстро возвести храм не получится. В 2007-м году появился фундамент, но на этом работы надолго прекратились. Потом находились инвесторы, обещали вкладывать средства, но позже разочаровывались, находили предлоги и уходили, оставляя староверов наедине с их верой, надеждами и отсутствием средств…
 

 
 
 
«Всем миром» денег удавалось собрать столько, чтобы вновь разморозить работы, но, несмотря на это, храм превратился в долгострой.

…Когда архитектор Борис Пономарев, спроектировавший этот и многие другие уральские храмы РПСЦ, протянул фотографию, на которой вполне четко просматривалась будущая церковь, я решил: надо побывать на месте.

80 километров от Екатеринбурга, славный город Невьянск. Подъезжаю к знакомой улице – бывать здесь доводилось неоднократно, созерцая рост церкви.
 
 
 
 
За забором «тот самый» крест, у которого с отцом Валерием Шабашовым и о.Павлом мы молились несколько лет назад. Крест немного покосился, а вот территорию не узнать – здесь уже возвышается чудный храм. Немало сил и средств вложено староверами в возведение храма, и о благополучном исходе дела молятся сегодня все уральцы.
 
 

 
Максим ГУСЕВ,
Фото автора
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1196 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]