Главная » 2012 » Июль » 12 » М.Гусев, С.Панов. На месте кладбища появился крест!
20:11
М.Гусев, С.Панов. На месте кладбища появился крест!
В эти дни в городе Реж Свердловской области на берегу пруда проходит установка и монтаж осьмиконечного кованого креста на месте, где в позапрошлом и начале прошлого веков было старообрядческое кладбище. Об этой ситуации в старообрядческих СМИ за полтора года написано было уже немало, и в эти дни доброе дело потомков тех, кто был здесь похоронен, близко к завершению.

Вкратце напомним. В середине ХХ века режевское старообрядческое кладбище, где покоились и беспоповцы-часовенные, и «австрийцы», и те, кто вынужденно принял единоверие, было осквернено. А вернее сказать, уничтожено и снесено с лица земли – правда, как и все в нашей стране, сделано это было топорно и в начале нового века на берегу пруда можно было встретить не до конца затонувшие надгробия. К ним приходили родственники и, глядя на это место, лишь грустно вздыхали.
Необходимость увековечения этого кладбища, сегодня ставшего городским пляжем, понимали все – и родственники тех, кто покоился здесь, и краеведы, и журналисты, и чиновники. Эти последние, правда, долго чинили препятствия, переадресовывая от одного начальника к другому и, в конце концов, отказались финансировать возведение памятного знака. Однако разрешающий документ на необходимые здесь работы и на установку креста все же выдали.
 
 

 
Нашлись спонсоры, нашлись активисты и просто неравнодушные люди – место подготовили, стали собираться, вспоминая своих предков то в местной библиотеке, то на собраниях городских родоведов… Нашли толковых кузнецов, которые взялись выковать крест и массивную ограду, не требуя большой предоплаты, и готовых ради благого дела подождать с окончательным расчетом.
 

 
И вот уже сегодня, в жаркие июльские дни, работы по возведению памятного знака с поклонным крестом идут к завершению. А последнюю точку в этом деле решено поставить в начале августа. Тогда в Реже соберутся старообрядцы из Екатеринбурга, Невьянска и храма в поселке Баранчинский, настоятель которого, отец Михаил Лоскутов, уже обещал приехать, освятить крест, помянув всех тех, кто покоится на этом святом месте и в дальнейшем, если будет необходимость, продолжить окормлять здешних христиан – благо, вокруг Режа немало сел, основанных староверами. И веру здесь надо возрождать, потому что духовные корни-то целы…

Максим ГУСЕВ
Сергий ПАНОВ
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1060 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 smrtni  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]