Главная » 2012 » Август » 14 » М.Гусев. За три дня до освящения...
20:55
М.Гусев. За три дня до освящения...
В ближайшую пятницу, 17 августа, в городке Реж Свердловской области состоится освящение поклонного креста на месте, где в прошлом и позапрошлом веках хоронили местных староверов. На освящение приглашены все, кто участвовал в работах по созданию макета креста, кто содействовал его подготовке, кто помогал очищать кладбище от бытового мусора (в последние годы это место превратилось в городской пляж), кто содействовал диалогу и переписке с чиновниками. Приглашены также сами чиновники, которые, наконец, поняли важность установки этого памятного знака, родственники погребенных здесь староверов и все неравнодушные к собственной истории люди.
 
 

 
Трагичность ситуации в том, что в годы советской власти кладбище де-факто и де-юре перестало существовать – часть надгробий вывезли в неизвестном направлении, часть – утопили в городском пруду. Однако безмолвная история сохранила данные об этом кладбище и, кажется, сам Господь помогал режевским энтузиастам – в прошлом году, когда проходили работы по чистке водоема, и пруд был частично осушен, взору горожан предстали несколько надгробий – утопленных, но не утонувших.
 

 
Освящать место сие приедет отец Михаил Лоскутов, настоятель храма во имя Вознесения Господня в поселке Баранчинский Кушвинского района Свердловской области. Отцу Михаилу в дальнейшем предстоит окормлять всех христиан из близлежащих поселков, которые на время забывали о своих корнях, о благочестивых предках, а сейчас начинают поднимать семейные летописи, рассматривать фотографии и понимать: им суждено потрудиться во славу Божию и осознать, почему их предки шли на мучения, но от веры не отступались.

Максим ГУСЕВ
Фото от 13 августа 2012 года Сергия ПАНОВА
Категория: Новости из общин | Просмотров: 868 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 5
1 Didim2  
0
крест неониконианский.я брезгую молится на такой.кабы непомолится с еретиком.словно незнают нашу форму креста.

2 Александр_П  
0
Чем он никонианский?

3 Борисъ  
0
По всей видимости Didim2 имел в виду что пропорции креста не старообрядческие, а как у никониан, которые только пытаются замаскироваться.

4 glrem  
0
Старообрядческий крест, это не только восьмиконечное образ, но и носитель неотъемлемых атрибутов - копья, губки, голгофы и соответствующих надписей.

5 Aleko  
0
В восмиконечный крест вписан шестиконечный... это так было задумано?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]