Главная » 2009 » Ноябрь » 11 » Маргарита Татаринцева: "Староверы в Туве сохранили корневую русскую культуру, утраченную в других слоях русского населения страны"
18:04
Маргарита Татаринцева: "Староверы в Туве сохранили корневую русскую культуру, утраченную в других слоях русского населения страны"
Несколько лет назад в издательстве "Наука" (Новосибирск) вышла книга тувинской ученой, к.ф.н. Маргариты Татаринцевой "Старообрядцы в Туве". Впервые широкой публике было представлено комплексное историко-этнографическое исследование на эту малоизученную и очень интересную тему, отмечает портал Тува-Онлайн.

Старообрядцы начали переселяться в Туву с конца 19 века. Они составляли около трети всех русских переселенцев в Туву. Чем привлекала Тува староверов? - задается вопросом ученая и представляет свою точку зрения: Во-первых, глушь и свобода от религиозных притеснений - местным властям, в отличие от российских, не было никакого дела до их вероисповедания.
 
Во-вторых, большое количество свободных земель, удобных для земледелия, богатство тайги, множество рыбы в реках и озерах. Трудолюбивым, закаленным в преодолении трудностей старообрядцам удалось не только прижиться в Туве, но и основать несколько десятков деревень, поселков, заимок. В самых глухих местах Верховья Енисея существовали отшельнические поселения, скиты.

Однако, и здесь, на новых землях в 30-40-е годы прошлого столетия старообрядцам пришлось пережить гонения и притеснения за веру и несоответствующий новым преобразованиям образ жизни, рассказывает Маргарита Татаринцева. Когда в Туве был взят курс на построение социализма, частью государственной политики по отношению к населению стал воинствующий атеизм, и все верующие в Туве - шаманисты, буддисты, православные, старообрядцы - подверглись мощному нажиму государственной машины, боровшейся с "опиумом для народа" беспощадно, вплоть до физического уничтожения самых упорных приверженцев веры. "Ссылали за веру и кулачили", - так говорят они сами о тех временах.

Духовно независимые, стойкие в вере старообрядцы раскулачивались и ссылались в первую очередь. Многие противились такому нажиму, видя в действиях властей (арест и уничтожение духовных лидеров, служителей культа, разорение скитов, уничтожение священных книг и икон) наступление антихриста, которому подчиняться нельзя, и приближающийся конец света. Поэтому они противились всем действиям властей - коллективизации, призывам в армию, школьному обучению детей, всяким регистрациям (чтобы не попасть в список антихриста) и т.д. Власти на такое сопротивление отвечали новыми репрессиями.

Перед угрозой антихриста даже смерть была не страшна. В конце 30-х - начале 40-х годов в Верховье Енисея, местах компактного проживания старообрядцев, произошло несколько десяткой самоубийств, причем некоторые из них имели одиозный характер - замерзали, морили себя голодом целыми семьями, включая малых детей. Были и случаи самосожжения.

Маргарита Татаринцева считает старообрядцев хранителями старорусской культуры - в вере, обрядах, обычаях, быту. Даже внешний их вид свидетельствует об этом. Бережно относясь ко всему традиционному, старому, и весьма настороженно - ко всяким новшествам, староверы сохранили в своей жизни черты корневой русской культуры, уже утраченной в других слоях русского населения страны, - подытожила в интервью "Тува-Онлайн" ученая.
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1588 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]