Главная » 2009 » Октябрь » 31 » Мэр Тольятти пообещал выделить землю под строительство храма Тольяттинской общине Русской Православной Старообрядческой Церкви
18:09
Мэр Тольятти пообещал выделить землю под строительство храма Тольяттинской общине Русской Православной Старообрядческой Церкви
В конце октября состоялась встреча председателя Тольяттинской общины Русской Православной Старообрядческой Церкви Н.П.Котельникова и церковного старосты М.П.Фетисовой с мэром г.Тольятти Анатолием Пушковым.
 
Почти десять лет продолжаются мытарства христиан-старообрядцев Тоьятти, желающих построить первый в городе старообрядческий храм. За это время мэрия Тольятти дважды выделяла общине земельные участки под строительство, дважды христиане вкладывали свой труд и немалые средства в обустройство участка, а затем эта земля дважды изымалась у них. Первый раз - без каких-либо официальных объяснений, второй раз -  по иску Администрации Ставропольского района, так как выделенный общине земельный участок, как оказалось, на четверть века ранее уже был выделен Ставропольскому району.
 
В защиту тольяттинской общины неоднократно выступали предстоятели Русской Православной Старообрядческой Церкви: сначала - ныне покойный владыка Андриан, затем - митрополит Корнилий. Нынешний предстоятель встречался с мэром Тольятти А.Пушковым, а также с руководством области, направлял обращения в адрес Администрации Президента и Уполномоченного по правам человека В.Лукина.
 
Наконец, ситуация, кажется, сдвинулась с мертвой точки. Анатолий Пушков предложил общине несколько участков в центре города на выбор и поручил местным службам оказать общине содействие в осмотре и выборе участка. Сейчас христиане Тольяттинской общины совместно с представителями городских служб осматривают предложенные участки. Хочется надеяться, что на этот раз земельный участок окажется юридически "чистым" и община, наконец, сможет начать строительство храма.
Категория: Новости из общин | Просмотров: 888 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]