Главная » 2010 » Март » 24 » Места староверские: Храм РПСЦ в г.Бельцы (Молдова)
19:28
Места староверские: Храм РПСЦ в г.Бельцы (Молдова)
Храм Русской Православной Старообрядческой Церкви в г.Бельцы. Настоятель - о.Василий Богданов. Фотографии сделаны в апреле 2009 г. Николаем Ветровым.
 
 

 
 
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1607 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 6
1 sokol  
0
Яблоня красиво цветет, священное дерево! Спаси Вас Господь, староверы Молдовы..
Странным образом, мой отец молодованин, как-то посадил, специально привезенные родственниками-поморами яблони с Алтая, прижились. Плодоносили лет двадцать. Но не уберегли, перемерзли..

2 samstar  
0
А отчего яблоня стала священной? Вроде бы дубовые рощи были у язычников в почёте? smile

3 sokol  
0
Не знаю, но был Священный Сад, были Адам, Ева.. Хочется сказать о другом. Кто долго занимается садоводством, меня поймет, для него любое дерево становится священным. Если вовремя подрезать внизуходящие ветви, аккуратно взрыхлить почву верхней корневой системы, возможно удобрить, побелить с эстетической и профилактической целью.., то яблоня ответит тем же: сначала цветами, затем яблоками, компотом, вареньем smile
И знаете как бывает больно, когда яблоная, вдруг, гибнет..
Кстати, всегда считали, что самые лучшие арбузы - Астраханские, дыни - самаркандские, а вот яблоки - Молдавские! Ну а у нас в Сибири - Алтайские. Еще интересный факт, в Кузбассе первым садоводом был священник Одигитриевской церкви Тюменцев, из Кузнецка (Новокузнецк). Между прочим, у него венчался Ф. М. Достоевский с Марией Исаевой, древнего боярского рода из Астрахани.. Белокаменную Церковь уничтожили полностью в середине 20-х.

4 nimb  
0
А разве в райском саду только яблони росли?

5 sokol  
0
Не мучайте меня smile Уже пожалел, что написал.., отчасти глупость. А вообще, вчера подумал: все что нас окружает создано Им, значит и яблоня священная (божественная)?

6 nimb  
0
Да, и кошки с собаками тоже.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]