Главная » 2009 » Ноябрь » 29 » Места староверские: Клинцовский Николо-Пустынский старообрядческий монастырь. К 265-летию основания
19:58
Места староверские: Клинцовский Николо-Пустынский старообрядческий монастырь. К 265-летию основания
Николо-Пустынская старообрядческая мужская обитель была основана в двух верстах от посада Клинцы (сейчас это часть города Клинцы - район Зубовки), на землях слободского общества. монастыря, Попасть на территорию бывшего монастыря очень легко. Дорога туда ведет по улице Горького мимо фабрики "Шпагат” и городского кладбища.
 
В тот год, когда монастырь был основан, в посаде Клинцы было не более 20 дворов, а всё население составляло около 120 человек. Разрешение на основание монастыря, данное императрицей Елизаветой Петровной бывшему донскому казаку-старообрядцу Никите Игнатьевичу (скончался он в 1809 году 109-ти лет отроду игуменом этого монастыря схимником Николой), датировано 1744 годом. Клинцам тогда было 37 лет…
 
Эпитафия на его могиле сообщала "В лето от соотворения мира 3317 по воплощению Бога слова 1809 , октября 19 дня, на память святого пророка Иоля, по полунощи в 12 часов преставился раб Божий, бывший донской казак Никита Игнатьевич по восприятию ангельского образа - инок-схимник Микола, который родился в 1700 году в сентябре 8 дня. А всего житию от роду было 109 лет 1 месяц 4 дня. А в (иночестве) поживе 65 лет не исходя из своего монастыря, который сему богоугодному месту первый был строитель и игумен."
 
Сегодня от монастырских построек осталось лишь здание Никольской церкви. В годы советской власти храм был превращен в жилой дом с коммунальными квартирами. Жильцы живут в доме до сих пор, но вскоре городские власти собираются отселять их. Что будет со здание бывшей монастырской церкви, неизвестно. Скорее всего, она будет снесена. Фотографии бывшей Никольской церкви Николо-Пустынского монастыря любезно предоставлены нашему сайту Клинцовским порталом.  
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Категория: Новости Самстара | Просмотров: 2221 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]