Главная » 2011 » Январь » 25 » Места староверские: Старообрядческий храм в деревне Селиваниха
20:10
Места староверские: Старообрядческий храм в деревне Селиваниха
Деревня Селиваниха расположена в Орехово-Зуевском районе Московской области.  Эта часть Орехово-Зуевского района довольно плотно заселена, деревни расположены на песчаных дюнах на расстоянии не более 1 км друг от друга.  До раскола жители окрестных деревень молились в храме Рожества Богородицы в селе Рудня, после печальных событий середины XVII в. христине, не принявшие никоновых новин, стали молиться по домам.
 
Приблизительно в 1770 году в деревню, предположительно с Поволжья,  приехал Елисей Мокеев. Будучи человеком предприимчивым, он быстро оценил преимущества здешних мест. Все жители деревни ткали ткань на дому, запасы торфа и глины были неограничены. Елисей сумел выкупить землю и за короткое время построил несколько ткацких и красильных производств, начальную школу. Позднее под видом очередной фабрики, не имея разрешения от властей, он возводит моленную во имя Рожества Богородицы площадью 250 кв.м.  Затем строится рубленая моленная меньшей площадью для зимних служб. Елисею было 90 лет, когда в 1835 году, приняв постриг с именем инок-схимник Евфимий, он оходит ко Господу.Тело его и по сей день покоится на старообрядческом кладбище деревни Селиваниха.
 
Все его потомки носили фамилию Елисеевы, занимались текстильным производством и были попечителями храма.  Христиане Селиванихи, как и многие в этих местах, не приняли Окружное послание. В Селиваниху ездили молиться из соседних сел и городов. В первое десятилетие советской власти храм действовал, но в 30-х гг. ХХ в. был закрыт, а позднее перестроен в скотный двор.
 
В 70-е гг. ХХ в. на Елисеевской горе началось строительство гигантского животноводческого комплекса. Фекалии животных попали в водоносный слой, отравив питьевую воду в деревне. Старую ферму снесли, у строителей все же не поднялась рука на бывший храм, и некоторое время он стоял на горе. Позднее деревенские мальчишки развели в храме огонь, пожар охватил крышу. Когда прибыли пожарные, водомет ударил по кирпичной кладке, стены обрушились, а через несколько дней развалины храма сравнял бульдозер.
 
В 2010 году после панихиды на кладбище группа христиан решила восстановить храм. Летом инициативная группа молилась на клабдище и готовила место для восстановительных работ. 14 августа 2010 года на месте храма был установлен крест. С этого времени на пожертвования прихожан подготовлен фундамент летнего храма, выкопан питьевой колодец, построена зимняя церковь, в которой с 1 января 2011 года регулярно проходят службы, строится дом причта, смонтирована церковная ограда.Окормляет приход отец Александр Ежуков.
 
Инициативная группа христиан приглашает всех желающих принять посильное участие в восстановлении обители.
Тел. 8 916 698 93 77 
Алексей
 
А вот так храм выглядит сегодня.
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 

Категория: Новости из общин | Просмотров: 2248 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 2
1 Радимич  
0
Прекрасный храм!

2 sokol  
0
Прекрасные люди :-)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]