Главная » 2011 » Октябрь » 15 » Места староверские: Сухиничи
20:47
Места староверские: Сухиничи
Этот мемориал, состоящий из нескольких крестов, возник стихийно после того, как стало известно, что здесь, под Сухиничами, не столь далеко от выезда на трассу, ведущую на Брянск и на Москву, в небольшом овраге в 1930-х годах проводились расстрелы людей, осужденных за «контрреволюционную агитацию». Были среди них и старообрядческие священнослужители. Официальных раскопок на «сухиничском Бутово», которые подтвердили бы эти сведения, не велось.
 

Общий вид мемориала
 
 
 


Крест в память старообрядческого священника о. Григория Карпова. Служил в селе Брынь (Сухиничский район), его «противоокружнический» приход не признавал духовной власти Московской архиепископии. Если сведения о расстрелах верны, эти места можно считать необозначенной могилой сухиничских священников Илии Шелепова и Тихона Бабанова, расстрелянных в декабре 1937-го.
 

О. Григорий Карпов. Фото, установленное на памятном кресте.
 
 

Сухиничи. Вид на Казанский храм с улицы Лобачева. Был освящен в 1920-х годах.

 
 
 
 
Теперь храм окружен диким кустарником.
 
 
 
 
Оконная решетка.
 

Одна из уцелевших росписей храма. Святитель. Надпись справа: «Александр» или «Александрийский».
 
 

Одна из уцелевших росписей храма. Св. апостол Трофим от семидесяти?
 

 
 
 
 
Внутри храма, взгляд в сторону алтаря.
 
 
 

«Следы зверя».
 

Во дворе дома №61 по ул. Ленина в Сухиничах. В центре, где дерево, стоял бы деревянный храм во имя преподобного Сергия Радонежского, еще одна старообрядческая церковь этого небольшого города. До Великой отечественной войны это был «противоокружнический» приход, впоследствии признавший духовную власть Московской архиепископии. Последним священником был о. Лука Абрамкин, впоследствии – епископ Лукиян Клинцовско-Ржевский. Храм снесен в 1990-х годах. Ныне в Сухиничах нет старообрядческого прихода.
 

Остатки каменного фундамента Сергиевского храма пока еще можно отыскать. Случайность или нет, но первые двое человек, которые помогли нам найти это место, имеют, как оказалось, старообрядческие корни. Ближайшие к Сухиничам старообрядческие приходы находятся в селах Волое и Гавриловка Кировского района, ближайший же священник служит в Калуге (старообрядческий храм находится здесь по адресу: улица Знаменская, д.2, телефон: 8-910-912-47-83, отец Иоанн).
 
 
Материал предоставлен Виктором Боченковым
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 2572 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]