Главная » 2011 » Ноябрь » 6 » Между Киевской общиной РПСЦ и Центром археологии Киева Института археологии НАН Украины возник конфликт по поводу здания бывшей моленной
19:53
Между Киевской общиной РПСЦ и Центром археологии Киева Института археологии НАН Украины возник конфликт по поводу здания бывшей моленной
В украинских СМИ началась кампания, больше похожая на хорошо срежиссированную истерику. Заголовки новостей все как один броские: "Религия против науки", "Археологов выселяют на улицу старообрядцы", "Старообрядцы хотят отобрать здание у археологов" и т.д.  

Речь идет о здании по адресу: Киев, ул. Григория Сковороды, 9 Б, в котором ранее располагалась белокриницкая моленная, а позднее - храм.  
 
- Мы обращались и к Черновецкому, и к Попову, в Главное управление охраны культурного наследия. Нам дали историческую справку о том, что это здание в 1849 году приобрели купцы и перестроили его под церковь, - объясняет Любовь Комендантова, жена настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы. - Даже на советских картах 1925-го, 1953-1957 годов здание отмечено крестом, то есть там была церковь...
 
"Пожалуйста, верните его в собственность. Мы не просим ничего чужого. Верните то, что было отобрано у нас в 36-м году ", - просит представитель общины РПСЦ Андрей Босакевич.
 
В советские годы храм был закрыт, а в 1984 г. здание было передано в аренду Институту археологии НАН Украины для размещения в нем постоянной экспозиции.
 
Киевские старообрядцы обращались к властям с просьбой вернуть здание, позднее  обращение с просьбой вернуть религиозной общине здание церкви направил митрополит Московский и всея Руси Корнилий. "Комиссия Киевсовета по культуре в ответ на обращение митрополита Московского и всея Руси Корнилия, основываясь на исторической справке из ГУ культурного наследия, решила передать здание церкви, но только после того, как музею археологии предоставят адекватное помещение, недалеко от места, где специалисты проводят раскопки", - заявил глава комиссии Александр Бригинец.
 
После этого и разгорелся скандал в СМИ.
 
Центр археологии Киева настаивает, что дом является одним из первых в Киеве памятников архитектурного классицизма. С 1918 г. по настоящее время дом принадлежит коммунальному хозяйству города, последние 30 лет в здании расположен филиал Института археологии Национальной академии наук Украины. "Эти дома были переданы нам распоряжением Кабинета Министров под базы, под археологические базы. И сегодня уже мы видим, что из-под нас выбивают и эти наши археологические базы ", - говорит директор Института археологии, академик НАНУ Петр Толочко.
 
Институт решил обратиться за помощью в СМИ. И если некоторые издания комментируют происходящее осторожно, стремясь сохранить объективность, то другие не стесняются в средствах, в результате их материалы напоминают публикации газеты "Безбожник".  "Это помещение, якобы служило культовым сооружением в прошлом веке. Вместо этого, археологи уверяют: никаких свидетельств в пользу церковников не нашли", - пишут "Украинские национальные новости".

Надо заметить, что кампания в СМИ уже приносит свои плоды. "Аргументы и Института археологии, и религиозной общины не являются безупречными. У каждой стороны есть факты в их пользу, но они не достаточны для принятия окончательного решения», - заявил на днях глава комиссии А. Бригинец. Вот так - то "решение принято", то "вопрос требует дальнейшего изучения".
 
3 ноября должно было состояться очередное заседание комиссии. Будем надеяться, что комиссия не откажется от принятого ранее решения о возврате здания общине.
 
 
 
По материалам украинских СМИ:
 
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 942 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 Евгений_Иванов  
0
Вопросы реституции, возникающие спустя 100 лет достаточно сложные. С одной стороны - нарушено право при национализации. И реституции его восстанавливает.

С другой стороны собственник считал себя более полувека добросовестным преобретателем, вкладывал в здание свои деньги. Понять можно обе стороны.

Это как объявить реституцию на недвижимость в Москве или Крыму. Мне кажется, что городской совет должен реализовать свое решение в полном объеме. Т.е. сперва подыскать институту Археологии здание и выделить деньги на переезд.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]