Главная » 2009 » Ноябрь » 26 » Минюст убрал со своего сайта законопроект о внесении поправок в закон "О свободе совести"
20:36
Минюст убрал со своего сайта законопроект о внесении поправок в закон "О свободе совести"
Предложенные Министерством юстиции поправки к Закону о религиях от 1997 года и Кодексу административных правонарушений, которые предлагают драконовский контроль над религиозной деятельностью, вызвали протесты религиозных общин и в настоящее время убраны с сайта Министерства.
 
Андрей Себенцов, секретарь Правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений, рассказал "Форуму 18", что правительственный Комитет по религиозным делам отказался рассматривать эти предложения, посоветовав Министерству обратиться в парламентский Комитет безопасности. Он добавил, что поправки "настолько ясно противоречат требованиям Конституции, что едва ли в Администрации президента их поддержат".

Однако мусульмане, протестанты и некоторые православные, в том числе старообрядцы, продолжают беспокоиться. Новый проект похож на тот, который Министерство безуспешно вносило еще в 2006 г., однако Виталий Власенко из Баптистского союза считает, что угроза его принятия сейчас больше, потому что "общество напугано религиозным экстремизмом".

Предложенные поправки, с помощью которых Министерство юстиции намерено жестко ограничить религиозную деятельность, настолько откровенно неконституционны, что их вряд ли ждет успех, заявили "Форуму 18" их оппоненты. Важно, что главные федеральные чиновники также не выражают энтузиазма по их поводу. Однако представители Баптистского союза предупреждают, что попытки Министерства ограничить миссию продолжаются и все больше соответствуют общему политическому климату.

"Я уеду в деревню и стану пчеловодом, если они пройдут", - заявил в интервью "Форуму 18" 16 ноября юрист по религиозным делам Анатолий Пчелинцев. Считая поправки "совершенно несоразмерными", он сомневается, что они будут обсуждаться хотя бы на предварительных дебатах в Думе, однако Пчелинцев ничего не знает о том, что с ними происходит в настоящий момент: "Никто не знает, что происходит. Идет какая-то скрытая борьба".

Поправки были опубликованы на сайте Министерства юстиции 12 октября, но затем убраны. 17 ноября "Форум 18" направил в Министерство юстиции факс с вопросами: почему текст поправок больше не висит на сайте, каков их статус в настоящий момент и кто занимается их подготовкой? На конец рабочего дня 23 ноября ответа не было.

Согласно поправкам Министерства юстиции, каждая религиозная община должна будет сообщать государству о своем существовании, включая подачу списка членов. "Почему органу юстиции нужно знать имена бабушек, которые собираются на молитву? - спрашивает Ирина Будкина на сайте "Самарское староверие". – В чем цель этого тотального контроля религиозной принадлежности каждого российского гражданина?" В настоящий момент закон о религиях от 1997 года требует от религиозных общин сообщать государству о своем существовании, только если они хотят получить государственную регистрацию.

Поправки также жестко ограничат "миссионерскую деятельность" - новый термин для федерального закона. Любой человек, осуществляющий такую деятельность, должен будет иметь при себе разрешение, выданное той религиозной организацией, которую он поддерживает, если только эта деятельность не происходит в специфически религиозных местах – в церквях или других помещениях, предоставленных религиозной организации для богослужений, а также на кладбищах.
 
Портал-Credo.Ru  по материалам "Форума 18"
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 961 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]