Главная » 2011 » Май » 16 » Митрополит Иларион заявил о возможности сближения РПЦ и старообрядцев
19:26
Митрополит Иларион заявил о возможности сближения РПЦ и старообрядцев
Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион отметил обоюдное стремление Русской православной церкви (РПЦ) и Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) к сближению и преодолению исторических разногласий, отмечает РИА Новости.  

В четверг представители РПЦ приняли участие в ежегодных торжествах Московской старообрядческой митрополии. В мероприятии также участвовала делегация из Браиловской старообрядческой митрополии (Румыния) и старообрядческая молодежь из регионов России. Участники делегации посетили мемориал Бутовского полигона, Троице-Сергиеву лавру и другие православные святыни Москвы, Подмосковья и Ярославской области.

"У нас добрые и конструктивные отношения, я встречался уже не один раз с (главой РСПЦ) митрополитом Корнилием, мы обсуждали возможные пути взаимодействия. Конечно, здесь нужно двигаться поступательно, двигаться не спеша, соблюдая разумную осторожность, чтобы ни в той ни в другой общине не возникло каких-то недоразумений, непониманий, протестов. Но с обеих сторон наблюдается стремление к сближению и преодолению тех печальных разногласий, которые существовали на протяжении нескольких веков", - заявил митрополит Иларион корреспонденту РИА Новости в пятницу.

Он напомнил, что недавно патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил московский храм святителя Николая на Берсеньевке, где богослужение совершается по старому обряду, и "подчеркнул важность и равноспасительность старого обряда в отношении к новому обряду".

"Нет обряда "второго сорта", но старый обряд является столь же легитимным, как и новый обряд. Я бы даже сказал, что старый обряд в некотором смысле является эталоном церковной жизни и церковного мировосприятия, потому что он сохраняет то каноническое сознание, которое лежит в основе и древнерусского церковного пения, и древнерусского иконописного искусства", - подчеркнул митрополит Иларион.

Он добавил, что это сознание было частично утрачено в послепетровскую эпоху, когда в ряде храмов религиозная живопись в стиле художников Возрождения появилась на месте икон, а классическое одноголосное церковное пение сменилось многоголосием.

Со времени церковного раскола XVII века в России наряду с Русской православной церковью существуют общины староверов, не согласившихся с реформами патриарха Никона. Глава РПСЦ - митрополит Московский и всея Руси Корнилий.
 
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1223 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 5
1 Georg  
0
Эта никонианские банальные росказни о самоидентичности староверов уже всем приелись ...
Ааа нет, "ревнителям" пища!

2 Pavel  
-1
Как ни печально,но в РПСЦ имеется весомая прослойка народа и поголовное большинство священства,готового соединиться с бесовской организацией,мнимо рпц мп,которая давно молится и причащается вместе с католиками из одной чаши вина,а под видом Христа-Антихриста. В это гибельное болото тянут РПСЦ деятели: духовный отец колдуньи из Гуслиц,бабки Павлиньи-протоиерей Леонтий Пименов,епископ-гомосексуалист Викентий Новожилов,ну и сам "владыка"Корнилий-богоотступник,коммунист,давно предавший своего Христа в угоду антихристову сообществу ради своей карьеры.

3 samstar2  
0
Сударь мой! Уже не первый раз я вынуждена не активировать Ваши комментарии, поскольку брань и оскорбления здесь недопустимы. Этот Ваш комментарий открыла, скорее, как пример другим, или антипример, если хотите - как не надо писать комментарии. Вас тревожит перспектива возможного объединения? Пожалуйста, напишите аргументированно и спокойно, какие угрозы Вам представляются реальными и почему. Изливать здесь потоком брань на кого-либо не допускается правилами сайта. Удивительное дело: Вы ведь сами сайт Верейской общины делаете. Он у Вас такой благолепный и исполненный любви. Почему Вы там не пишете в таком стиле, как на Самстаре? Отец духовный не благословил?
Но и Самстар у меня, хоть и не благословленный, однако же не помойная яма. Так что если еще раз возникнет желание побраниться, милости прошу куда-нибудь в другое место.

4 270677ju  
0
Староверы, успокойтесь лихо вы тут себя порочите, на исповеди давно не были, ваше австрийство изначально порочно, ибо оно не истинно, яко же понимаю никонцы провоцируют вас и шлют вам распри эти и над бранью вашей смеються. Спаси вас Христос если желаете вернуться в истиное лоно церкви, то надо вам задуматься с кем близиться с нами древлеправославными христианами Русской иерархии либо с еретиками- никонцами.

5 samstar2  
0
Подобные сообщения впредь будут удаляться без предцупреждения. Сначала научитесь себя вести, истинный Вы наш, а потом уже занимайтесь миссионерством.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]