Главная » 2010 » Сентябрь » 2 » Митрополит Московский и всея Руси Корнилий встретился с президентом Бурятии Вячеславом Наговицыным
13:45
Митрополит Московский и всея Руси Корнилий встретился с президентом Бурятии Вячеславом Наговицыным
2 сентября митрополит Московский и всея Руси Корнилий встретился с президентом Бурятии Вячеславом Наговицыным, сообщает независимая газета "Новая Бурятия"
 
Сегодня же митрополит планирует посетить места компактного проживания «семейских» (старообрядцев) Забайкалья в Тарбагатайском районе. Ожидается, что он проведет молебен в Верхнежимирской старообрядческой церкви, примет участие в церемонии установки Креста на месте будущей церкви в селе Нижний Жирим.
 
Визит митрополита Корнилия в Бурятию проходит на фоне массированной кампании в СМИ, развернутой извергнутым из сана протоиерем Елисеем Елисеевым, называющим себя "управляющим делами епархии Иркутско-Амурской и всего Дальнего Востока". 
 
Так, газета "Новая Бурятия", а также ряд телекомпаний в своих новостных сюжетах отмечают, что визит митрополита может привести к конфликту с общиной старообрядцев Улан-Удэ. Сутью конфликта является принадлежность строящегося храма на улице Ботанической г. Улан-Удэ. Этот храм является предметом судебных споров между общиной Русской Православной Старообрядческой Церкви и сторонниками Е.Елисеева. 
 
В своих многочисленных заявлениях для прессы Е.Елисеев утверждает о якобы скором извержении митрополита Корнилия из священного сана за многие церковные нарушения, однако не информирует СМИ о том, что он сам был извергнут из сана решением Освященного Собора 2007 года.
 
Тем не менее, несмотря на попытки сорвать визит митрополита, власти республики и христиане, не ушедшие в раздор, принимают митрополита Корнилия как официального предстоятеля Русской Православной Старообрядческой Церкви.
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 841 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]