Главная » 2011 » Май » 23 » Молебен в Никольском храме села Поречье. Фотозарисовка
19:33
Молебен в Никольском храме села Поречье. Фотозарисовка
22 мая, в день перенесения мощей св. Николы Чудотворца, по инициативе общины Русской Православной Старообрядческой Церкви  г. Калуги состоялся молебен в заброшенном храме св. Николы чудотворца села Поречье Малоярославицкого района Калужской области. 
 
К христианам Калуги присоединились старообрядцы из Москвы, Боровска, Вереи. Участвовали в молебне и местные староверы (сейчас их в селе осталось трое). Среди них - внучка белокриницкого священника о.Евстратия, настоятеля этого храма, репрессированного в 1937 году. Возглавил молебен настоятель Калужского храма о.Иоанн Курбацкий, сослужил ему дьякон из Боровска Алексей Ошлыков. Христиане пропели стихеры Пасхе и св.Николе, совершили крестный ход по селу, после чего с проповедью к ним обратился о.Иоанн.  На молебне присутствовал глава сельсовета, представитель областного министерства по связям с общественностью, местные жители.
 
После молебна местный дачник-энтузиаст, любящий этот храм и находящийся на пути к старой вере, организовал трапезу для участников молебна, за что собравшиеся были очень признательны ему.
Старообрядческий молебен в заброшенном храме вызвал большой интерес у местных СМИ. О событии расскажет областная газета «Весть», Обнинское ТВ сегодня и завтра покажет сюжеты о молебне в выпусках новостей, ГТРК Калуга помимо новостных сюжетов посвятит молебну специальный сюжет в в программе «Православие». Кроме того, газета "Весть" в разделе о краеведении разместит статью об истории храма, написанную известным исследователем калужского старообрядчества Виктором Боченковым.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Фото предоставлены о.Иоанном Курбацким
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1583 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 2
1 glrem  
0
Дело большое люди сделали, качество снимков хорошее.

Только в них, через художественное решение, не тоску разрушений, да безысходность нужно показывать.

А больше, радость возрождения веры и Русской культуры.

То есть, не руины запущенного храма, возвышающегося над скорбными людьми.

А истинных радетелей о вере Христовой, своим присутствием, одухотворённостью и молитвой, вдохнувших жизнь в мерзость запустения.


2 Александр_П  
0
http://www.vest-news.ru/article.php?id=18470

Статья в газете "Весть"

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]