Главная » 2011 » Сентябрь » 6 » Молодую бразильянку нашли у староверов под Туруханском. Мать искала ее через "Интерпол"
13:42
Молодую бразильянку нашли у староверов под Туруханском. Мать искала ее через "Интерпол"
Сотрудники красноярского филиала "Интерпола" нашли в таежном селении староверов 23-летнюю гражданку Бразилии, которую искала ее мать. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили во вторник в пресс-центре МВД России. Девушка жила в селении староверов в сибирской тайге, в 1,5 тыс. км от Красноярска.

Устину Чернишофф в 19-летнем возрасте вывез из страны ее отец, сообщает "Утро.Ру" со ссылкой на сайт ГУ МВД РФ по Красноярскому краю. Девушка, чьи предки эмигрировали из России в начале прошлого века, мечтала вернуться на родину. Привезя ее в Россию по туристической визе, отец некоторое время прожил с дочерью в общине староверов, после чего уехал в Канаду, оставив девушку одну.
После этого Устина на протяжении четырех лет жила на небольшой заимке глубоко в тайге, работала по хозяйству и переписывала священные книги. Все это время она поддерживала связь с матерью, оставшейся в Бразилии, однако в этом году общение по какой-то причине прервалось. Обеспокоенная мать обратилась за помощью в местные правоохранительные органы, которые, в свою очередь, отправили запрос в красноярский филиал "Интерпола".
 

Как уточнил собеседник агентства, родственники обосновались в Туруханском районе, в старообрядческой общине. Через некоторое время родитель уехал в Канаду, оставив дочь одну. Четыре года она жила у староверов на небольшой заимке глубоко в тайге. Все это время работала по хозяйству и переписывала священные книги кержаков. Четыре года девушку периодически навещала мать. Но в этом году связь неожиданно оборвалась. Женщина обратилась за помощью к бразильским стражам порядка, которые в свою очередь отправили запрос в красноярский филиал "Интерпола".
 
"Красноярские сотрудники немедленно выехали в Туруханск на поиски гражданки Бразилии. В ходе оперативно-розыскных мероприятий девушку нашли в деревне у старообрядцев", - рассказал журналистам сотрудник пресс-службы ГУ МВД РФ по Красноярскому краю Павел Марканов.

Иностранку привезли в Красноярск, чтобы отправить оттуда к матери. У девушки просрочена виза, так что, при всем желании, оставить бразильянку в России нельзя. Из опубликованной оперативниками видеозаписи видно, что девушка здорова, чувствует себя удовлетворительно, однако возвращаться в Бразилию не хочет.

"Мне нравится в России. И поэтому мне не шибко хочется отсюда уезжать! Если получится, я обязательно сюда вернусь", - повторяла Устина в красноярском аэропорту. Утром 6 сентября 23-летняя бразильянка вылетела на родину.
 
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1647 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 kurskijranet  
1
Эх, законники! Кому мешала Чернышева в России?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]