Главная » 2011 » Май » 28 » Н.Д.Зенин. Наши предки и мы (1910 г.)
16:51
Н.Д.Зенин. Наши предки и мы (1910 г.)
На сайте "Богородск-Ногинск. Богородское краеведение" размещается архив известного белокриницкого начетчика, редактора журнала "Старообрядческая мысль" Никифора Дмитриевича Зенина. Работа эта осуществляется совместными трудами правнучатого племянника Н.Д.Зенина -  Вячеслава Николаевича Зенина.
 
Из материалов, опубликованных в последнее время, особого внимания заслуживает статья  "Наши предки и мы", опубликованная в журнале "Старообрядческая мысль" (1910, № 11). Статья, написанная сто лет назад, не потеряла своей актуальности и сегодня.
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 896 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 2
1 glrem  
0
Статья "Наши предки и мы", опубликованная в журнале "Старообрядческая мысль" (1910, № 11), хотя и написанная сто лет назад, но, не потеряла своей актуальности и в наши дни.

Приведённые в ней критические выводы, рушат лубочные представления о миллионерах – старообрядцах, так бездумно популяризируемые в настоящее время.

Автор даёт краткое, но во многом исчерпывающее представление, о положении Староверия в предреволюционный период.

Базируясь на нём, можно многое понять о сути и причинах свершившихся за тем событий.

Вот, только жаль, что при сканировании пропущена 732 страница.

2 samstar2  
0
Вячеслав Николаевич Зенин любезно предоставил нашему сайту исправленный файл с добавленной стр. 732. Теперь по ссылке можно скачать полный вариант статьи.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]