Главная » 2009 » Октябрь » 22 » На храме святителя Николы Чудотворца Тверской старообрядческой общины Русской Православной Старообрядческой Церкви установлены кресты
17:55
На храме святителя Николы Чудотворца Тверской старообрядческой общины Русской Православной Старообрядческой Церкви установлены кресты
«Крест пресвятыи на высоту воздвижен является днесь» – сие преславное чудо воочию увидели москвичи в пасмурный день 21 октября сего года. Красота церковная увенчала храм святителя Николы Чудотворца, что у Тверской заставы. Сверкающие позолотой металлические кресты установлены на куполе храма и на колокольне вместо временных деревянных. Это событие стало достойным завершением важного этапа работ по восстановлению Никольского храма Тверской старообрядческой общины Русской Православной Старообрядческой Церкви.
 
 
 
За последние месяцы церковное здание преобразилось: невыразительная жестяная крыша сменилась изящной медной кровлей; стены, ранее смущавшие взор шелушащейся краской, теперь радуют ровной, спокойной белизной. Западный вход обрел внушительные дубовые двери (изготовленные и установленные петербургскими старообрядцами) и новые ступени красного гранита. Добротной гранитной плиткой вымощено обширное пространство вокруг храма, да и цоколь храма теперь также одет в гранит. И церковная ограда сооружена заново, чтобы соответствовать столь заметному изменению облика храма. А внутри ограды обновлен газон и посажены деревья.
 
 
 
Столь значительные работы, проведенные в весьма сжатые сроки, потребовали изрядных усилий. Работали промышленные альпинисты, применялась мощная техника, использовались дорогостоящие материалы. Финансовые затраты были соответствующими – «несметными». Но щедрые благодетели не оставили святой храм без помощи. Их имена знает Господь, Который благоволит к плодоносящим и добродеющим.
 
 

Из-за ремонтных работ церковные службы в храме были несколько сокращены. Теперь они проходят по обычному расписанию: в субботу начало великой вечерни в 16-00, в воскресение начало полунощницы в 7-30. В праздники, приходящиеся на седмичные дни, полунощница начинается обычно в 7-00.

Старообрядческая церковная лавка также возобновила свою работу: в будни с 10-00 до 19-00, в субботу с 10-00 до 16-00. Накануне праздников – с 10-00 до 16-00. В воскресения и двунадесятые праздники лавка не работает.

Напоминаем, что храм находится в непосредственной близости от станции метро «Белорусская-кольцевая» (выход к ул. Бутырский вал). Справки о церковных службах и работе лавки можно получить по телефону (495) 251-06-12.
 
Фото о.Алексея Лопатина (Москва)
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1574 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]