Главная » 2012 » Январь » 17 » На Рогожском состоялась церемония награждения за вклад в просветительскую деятельность, посвященную теме старообрядчества
06:53
На Рогожском состоялась церемония награждения за вклад в просветительскую деятельность, посвященную теме старообрядчества

12 декабря в резиденции митрополита состоялась церемония награждения авторов, издателей, журналистов, организаторов мероприятий, чья публицистическая, творческая, информационная и просветительская деятельность посвящена теме старообрядчества, сообщает официальный сайт Московской Митрополии. В их числе – представители разных старообрядческих согласий, инословные инославные исследователи и светские ученые.

В приветственном слове митрополит Корнилий поздравил всех с попразднеством Рожества Христова и грядущим Богоявлением, поблагодарил за адекватное отображение исторических событий в своих литературных трудах и художественных работах, которые помогают лучшее узнать историю старообрядчества, его традиции, опровергнуть некоторые негативные мифы. Затем митрополит Корнилий лично поблагодарил каждого из приглашенных, вручил благодарственные грамоты и памятные подарки.

Яркими событиями уходящего года стали: 20-ти серийный художественный фильм режиссера Н. Н. Досталя «Раскол», показанный на федеральном телеканале «Культура» и вызвавший широкую общественную дискуссию, а также документальный фильм «Боярыня Морозова. Раскол», показанный на телеканале «Звезда» (автор и ведущий фильма Т. Ю. Борщ).

Внимания были удостоены книги «Москва старообрядческая» В. Ф. Козлова, «Старообрядцы владимирских и костромских земель» А. Е. Кабанова, «Русские старообрядцы на Дунае» А. А. Пригарина, "Протопоп Аввакум" в серии "Жизнь замечательных людей" К. Кожурина и другие. Отмечены труды Н. В. Понырко по изданию сборника «Три жития – три жизни», работа Е. М. Юхименко по подготовке к изданию сочинения Пьера Паскаля «Протопоп Аввакум и начало раскола».

Митрополит Корнилий также отметил успешную деятельность старообрядческих газет «Община», «Покровский вестник», «Старообрядец». За подготовку и издание серии старообрядческих аудиодисков духовных песнопений были награждены головщик левого клироса Покровского кафедрального собора Александр Овчаров и прихожанин Рогожского звукорежиссер Вадим Столяров.

Впервые церемония награждения за вклад в публицистическую, творческую, информационную и просветительскую деятельность состоялась в 2007 году. Спустя два года информационноИнформационно-издательский отдел митрополии повторил опыт подобных мероприятий. Митрополит Корнилий выразил надежду на то, что состоявшаяся сегодня, третья по счету, встреча станет очередным этапом в укреплении доброй традиции общения деятелей культуры и искусства, не равнодушных к истории и современности старообрядчества.

Категория: Староверы и мир | Просмотров: 908 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 vera  
0
hands

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]