Главная » 2011 » Март » 1 » На смерть Марии Ивановны Стефаровой, бывшей головщицы Алатырской Поморской общины
19:36
На смерть Марии Ивановны Стефаровой, бывшей головщицы Алатырской Поморской общины
25 февраля 2011 года преставилась раба Божья Марья, в миру Мария Ивановна Стефарова, бывшая головщица Алатырской поморской общины. Передала она добровольно свои полномочия по причине старческой немощи, своей тезке Марии Ивановне Пархоменко на святой день Покрова Пресвятыя Госпожи Богородицы, и на освящение нашего вновь открывшегося храма в городе Алатыре, в присутствии настоятеля из Симбирска, Аринина Павла Васильевича.
 
Четыре месяца прожила Мария Ивановна после той знаменательной даты, но годы и болезни взяли свое. Призвал ее Господь!
 
Трудную жизнь прожила Мария Ивановна. Родилась она в тяжелейшее время коммунистического безумства, в тридцатые годы двадцатого века. В селе Кладбищи (Междуречье – ныне) Алатырского района. Еще совсем девчонкой села за руль колесного железного трактора ЧТЗ и пахала, и сеяла, и косила, и подбирала с самого раннего утра до темной ночи, и поспевала, была здоровым и жизнерадостным человеком. Как-то она сумела вырваться из цепких лап коммунистического крепостного права и отправилась искать свое счастье на бескрайних просторах Советского Союза. Это была и Тюменская область и Восточная Сибирь и Якутия – но Родина тянула и звала обратно. И она вернулась молодой красивой женщиной с детьми на руках в город Алатырь - малую Родину. И здесь хлеб ее не был легким, но все она выдержала и сдюжила. Вырастила детей и внуков, доработала до пенсии, а значит и до заслуженно заработанных болезней. Ее парализовало. Но весь свой жизненный путь она прошагала по земле с твердой верой в Бога и преданной старообрядчеству.
 
Будучи уже парализованной, она становится головщицей. Это благодаря ей наша община сохранилась до нынешнего дня. За что мы все ей безмерно благодарны и будем нести память о ней в своих сердцах и молитвах, пока жива наша община! Мы внесем ее в свою летопись старообрядчества на Алатырской земле и просим об этом и Вас.

С глубочайшим уважением,
Прихожанин Алатырской Поморской общины Малясов Иван Денисович
 
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 802 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 Aleko  
0
Покой Господи душу усопшия рабы своея Марии.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]