Главная » 2011 » Октябрь » 22 » Новая книга: "Духовные стихи Новгородских староверов"
09:03
Новая книга: "Духовные стихи Новгородских староверов"
19 октября в центре им. В.Сороки Новгородского государственного университета прошла презентация книги «Ой вы, братья мои, сестры… Духовные стихи Новгородских староверов». Автор-составитель книги - Илья Андреевич Мельников, магистр философии и аспирант Новгородского университета.
 
Книга составлена на основе текстов, собранных во время экспедиционной работы на территории области среди староверов. Кроме записанных в наше время, в книгу вошли и тексты из архивов, в том числе из Архива Учебно-научного центра изучения культуры и Архива Новгородской старообрядческой Поморской общины.
 
Презентацию открыла директор учебно-научного центра С.А. Коварская, которая отметила важность данного исследования как для Новгородского Университета, так и для самого молодого ученого, работа которого должна стать положительным примером для молодых студентов-культурологов, которые также присутствовали на презентации. Особо отрадно, что данное исследование было осуществлено в виде научной публикации, которая стала возможной благодаря гранту Комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области и Новгородского научно-координационного центра в рамках конкурса "Молодой исследователь” при содействии издательства «Археодоксия».
 
Автор-составитель И.А. Мельников кратко рассказал о староверии как неотъемлемой части культурного наследия Новгородской земли, а так же о том, что староверы и в наше время продолжают оставаться носителями традиционной культуры, в том числе сохраняют живую традицию исполнения духовных стихов. Интересным стал рассказ И.А. Мельникова о методологии и практической работе по сбору и записи духовных стихов.
 
Работа шла, что называется «в поле», работали в Крестецком и Маловишерском районах Новгородской области, а также в самом областном центре. В итоге в состав книги вошло 71 произведение, которые были распределены автором по смысловому содержанию на следующие рубрики: Стихи о Страшном Суде и смертной памяти; Сюжеты из Ветхого Завета; Сюжеты из Нового Завета; Сказания о святых и сюжеты из ранней церковной истории; Назидательные стихи; Стихи о пустыне; Стихи о церковном расколе и гонениях. В качестве приложений приведены краткие справки о каждом стихе, словарик диалектных и славянских слов, подборка фотографии исполнителей и иллюстрации рукописных текстов стихов.
 
Особо хотелось бы отметить размещенные в книге записи некоторых стихов с рассолевкой, выполненные наставником из Санкт–Петербурга, большим знатоком знаменного пения Владимиром Викторовичем Шамариным. Рассолевка была произведена по аудиозаписи в соответствии с оригинальной напевкой исполнителей.
 
В оформлении книги использованы декоративные элементы старообрядческого рукописного сборника начала XX в. "Службы Цветной Триоди и избранным святым” из собрания Крестецкого краеведческого музея.
 
Выступивший на презентации издатель и историк А.А. Безгодов рассказал об актуальности научного исследования духовных стихов, об уникальной возможности для исследователя общаться с живыми хранителями традиционной культуры. Было обращено внимание на небольшую выставку, на которой были представлены книги с научными публикациями духовных стихов, а также изданные самими старообрядцами, причем в последние годы таких изданий было несколько, что еще раз подтверждает популярность духовных стихов среди не только старшего поколения, но и среди старообрядческой молодежи. В наше время духовные стихи в исполнении различных старообрядческих хоров можно приобрести и на CD дисках.
 
В ходе презентации слово взяли научные руководители автора Т.А. Афанасьева (Воскресенская), Н.А. Завершинская и др., которые поздравили Илью Андреевича с выходом книги и пожелали дальнейшей плодотворной работы.
 
Книга издана в твердой обложке и снабжена цветными иллюстрациями. Объем 180 страниц. Тираж книги небольшой, всего 300 экз., основной тираж будет распространен по библиотекам и научным центрам Новгородской обл. Часть тиража уже поступила в продажу в некоторые книжные магазины и церковные старообрядческие лавки Москвы.
Категория: Новые издания | Просмотров: 1368 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]