Главная » 2011 » Февраль » 22 » Новый староверческий сайт создан в Саратове
05:58
Новый староверческий сайт создан в Саратове
Сайт создан Благотворительным фондом поддержки и развития староверческого просвещения "Китеж", который только начинает свою работу. В стадии разработки находится и его сайт.
 
Организаторы фонда, судя по всему, имеют отношение в Саратовской поморской общине, а своей целью ставят "возродить былую славу саратовского староверия". Задача благородная, но весьма непростая, если учесть, что в первой четверти ХХ века Саратов быо одним из центров поморского староверия. Именно здесь издавался общецерковный апологетический журнал "Щит Веры", с которым сотрудничали все наиболее известные на тот момент поморские деятели, здесь же трудами В.З.Яксанова была открыта типография, которая до середины 20-х годов ХХ века издавала книги поморских начетчиков и иную религиозную литературу. В Саратове существовала старообрядческая школа, проводились соборы и съезды.  
 
Фонд начинает работу с восстановления имен погребенных на староверческом кладбище Саратова - достойная задача, которая позволит восстановить многие страницы местной староверческой истории, привлечь потомков саратовских поморцев. Материал об этом размещен на новом сайте.
 
Сайт "Самарское староверие" желает успехов и Фонду в решении его благородных задач, и новому сайту. Ознакомиться с сайтом можно по ссылке - http://www.pomor-kitezh.narod.ru/index.html
 
 
 
 
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 996 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 sokol  
0
Любо

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]