Главная » 2009 » Декабрь » 23 » Простые истины и вечные ценности
15:24
Простые истины и вечные ценности
В одном из самых популярных еженедельников Самары опубликована иллюстрированная статья о семье настоятеля Самарского храма РПСЦ о.Димитрия Мартышина.
 
Простые истины и вечные ценности
 
 
«Институт семьи изжил себя», - приходится слышать от одних. «Но разве это возможно?! -говорят другие. - Ради чего тогда жить человеку, если у него не будет семьи». Какая должна быть семья? Кто и что - самое главное в семье? За ответами на эти вопросы мы отправились в гости к главе большой и дружной семьи - священнику Русской Православной Старообрядческой Церкви отцу Димитрию
 
 
 
Отец Димитрий в Самару прие­хал из Казани, когда в 2004 году в сане священника его направили на постоянное служение в самар­ский православный старообряд­ческий храм. Приехал он вместе с матушкой Ольгой и двумя деть­ми, ну а теперь по трехкомнатной арендованной квартире весело перекатывается «клубочек», со­стоящий из 6-летнего Романа, 5-летнего Арсения, 3-летней Ана­стасии. Время от времени подает голос младшенький - 8-месячный Алексей. Кто читает, кто рисует, кто кушает... падают, плачут, тут же смеются - в общем, живут сво­ей счастливой детской жизнью.
 
Что удивительно, за все то время, что мы беседовали с батюшкой, в детском сообществе не возникло ни одной ссоры и уж тем более драки, кроме того, все детишки вели себя по отношению к взрос­лым очень уважительно.
 
Обретение пути
 
- Мои предки были православные старообрядцы, - рассказывает отец Димитрий. - Мы воспиты­вались в исконно русской право­славной семье, где из поколения в поколение поддерживались старообрядческие традиции. Но в то же время я вел обычную свет­скую жизнь: получал высшее об­разование в Казанском Авиаци­онном Университете (Димитрий закончил факультет приборо­строения). Работал по специаль­ности в НИИ, занимался программированием на закрытом военном предприятии. Это была светская работа и способ зарабо­тать деньги.
 
Однако Димитрия всегда тя­нуло к более глубокому позна­нию вещей. Ходил паломником по святым местам России, уча­ствовал во всех значимых для верующих православных празд­никах, изучал духовные книги. И однажды наступил момент, когда нужно было сделать окончатель­ный выбор: отдаваться ли полно­стью светской работе или пойти по пути духовного развития. И решение было принято.
 
- Я получил первую духов­ную степень чтеца, потом меня поставили в сан дьякона. А когда в Самаре верующие решили на­чать восстанавливать храм, меня направили сюда на постоянное служение в сане священника, до­верив мне это святое дело.
 
Воспитание и образование
 
День всех членов семьи начина­ется с молитвы и заканчивается ею. Обязательна молитва перед едой и после нее. Что интересно, в доме отца Димитрия нет теле­визора, хотя есть компьютер и Интернет.
 
- В свое время, когда я еще не был священником, я понял, что не могу полностью контролиро­вать себя, я «проиграл» телеви­зору. Предположим, идет пост, а хочется посмотреть хотя бы но­вости или кино. Но в пост нужно воздерживаться от всего возбу­ждающего. Это было не просто. Тут мне в один момент стали по­нятны слова Христа: «Если тебя соблазняет твоя правая рука или твой глаз - вырви его и выкинь. Лучше уж тебе с одним глазом войти в царствие Божие, чем зрячему и с двумя руками быть брошенным в геенну огненную». И мы на семейном совете реши­ли от телевизора избавиться. А компьютер я использую в основ­ном для работы и для того, чтобы показывать детям мультфильмы (отечественные) и обучающие фильмы.
 

Старший сын пошел в этом году в обычную школу, но отец Димитрий не видит в этом ничего противоестественного: «Многие великие святые - Григорий Бо­гослов, Иоанн Златоуст - имели блестящее светское образование, что не помешало им получить и духовное образование. Я и сам учился в университете, и это мне очень помогает в деле восстанов­ления храма. Дома мы читаем с детьми Новый Завет, рассказы­ваем жития святых, смотрим познавательные передачи о Боге. Я надеюсь, что вера в их душах укрепится; мы постараемся, чтобы они не растеряли ее».
 
Конечно, родители понимают, что придет момент, когда сильно будет влияние сверстников... Трудности будут, это неизбежно, говорит батюшка, - в сегодняшней жизни много соблазнов, с которыми человек должен бороться. Но мы постараемся объяснить что эта бесконечная гонка ни к чему хорошему не ведет. Прежде всего, мы хотим им дать духовный стержень - благочестия, честности, целомудрия, верности. Чтобы они понимали, что без него они не будут счастливы. «Ищите, прежде всего, царствия Божия и правды его, а все остальное - приложится Вам». Вот формула, по которой христиане воспитывают своих детей. Но их больше учим, конечно, не призывами, а личным примером, это всегда действеннее».

В системе воспитания есть место и наказаниям: «Кто жалеет розги своей, ненавидит сына; а кто любит, с детства наказывает его. Наказывай сына своего, доколе есть надежда, и не возмущайся криком его», - написано в Ветхом Завете, говорит батюшка.

- Мы наказываем больше словом, лишением чего-либо, но бывает, применяем и классический метод - ремень. Все дети разные: старшему сыну достаточно слов и моего возмущения, а вот младший у нас хулиганистый, слова на него не всегда действуют». 

О смысле жизни
 
- Наверное, я не скажу ничего нового: смысл в том, чтобы научиться любить. Но любить не так, как это понимает современная молодежь. Ведь это понятие, прежде всего, духовное. Вспомним слова апостола Павла: «Любовь долго терпит. Любовь милосердствует. Любовь не завидует. Любовь не гордится, не бесчинствует». Нужно научиться любить, в первую очередь, Бога и соблюдать его заповеди. Во вторую - любить ближнего. Причем «ближний» - это не только наши родные, это каж­дый, идущий тебе навстречу. Я думаю, если человек научился любить, можно сказать, что он прожил жизнь счастливо и не зря.
 
Дом и семья
 
Что греха таить, сегодня мно­гим из нас не хватает настоящей семьи, где царили бы любовь, понимание, уважение, было по-домашнему тепло и уютно, куда хотелось бы возвращаться каж­дый день.
 
- Для меня семья - это ма­ленькая церковь, в которой, как и в храме, пребывает Господь. И семья должна помочь, в том числе и мне, спасти свою душу. Я спасаюсь, благодаря каждому члену моей семьи - приобретаю терпение, милость, любовь - те качества, которые присущи ис­тине. Семью можно даже назвать инструментом, который «обтачивает» человека и делает его более совершенным.
 

Что же касается распре­деления ролей мужчины и женщины, то здесь отец Ди­митрий сравнивает семью с организмом: чтобы организм работал правильно, им дол­жен управлять мозг - в дан­ном случае, это глава семьи, мужчина. Женщина была дана мужчине Богом в помощницы (заметьте - не в служанки!). Но управлять семьей должен мужчина: «Горе мужу тому, которым руководит жена, и горе городу тому, которым ру­ководят многие».
 
О выборе второй половины
 
Ольга и Димитрий познакоми­лись в Казани, в храме. Она, так же, как и он, закончила ВУЗ. «Вместе пели на клиро­се: батюшка на правом, я - на левом, - улыбается матушка, -так и познакомились». - Люди, желающие всту­пить в брак, должны чет­ко понимать, что мужчину и женщину Господь соединяет (в таинстве венчания) толь­ко один раз, - рассказывает отец Димитрий, - а не так, как в принято в современном обществе: пожили граждан­ским браком и разбежались. Это смертный грех, и в право­славной семье это исключено. Хотя сегодня можно услы­шать страшные вещи: в не­которых местах церковь идет на то, чтобы развенчивать людей, хотя это противоречит священному писанию: «То, что соединил Господь, человек да не разлучает».
 
О детских болезнях
 
К болезням в семье священ­ника тоже относятся по-осо­бому. Если мы воспринимаем болезнь как досадную помеху и стараемся от нее побыстрее избавиться, то для верующих людей любой недуг - это преж­де всего повод задуматься.
 
- Были моменты, когда мы с женой, может быть, не со­всем правильно вели себя, и Господь указывал нам на это через болезни детей. Ведь любая болезнь - это следст­вие греха. Причем болеет не только тот, кто согрешил, но и окружающие. Бывает, что болезнь приходит к детям за грехи родителей. В то же вре­мя через телесные страдания человек очищается, приобре­тает духовное богатство - тер­пение. Во время болезни чело­веку нужно «притормозить», отстраниться от мирского и сосредоточиться на себе, про­анализировать свою жизнь, поступки, спросить себя: что я делаю не так?
 
Только недавно мы пережили эпидемию грип­па. Болели всем городом, всей страной. И, может быть, вме­сто того, чтобы искать вакци­ну (что, конечно, тоже важно), власти задумались бы о том, что в стране делается не так?
 
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1103 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 2
1 sokol  
0
С Божьего позволения, хотелось дополнить только следующее:
это не простые истины, а ИСТИННЫЕ истины!
"Мир любезный, благо от всех похваляемое, но от редких хранимое.."
Мир дому!

2 sokol  
0
Вспомнилось, как мы детьми с братом играли под елкой в шахматы.. И как копили трикопеечные "трешники" с тем, чтобы летом в городе "закупить" в газировочном автомате - газводы.. Счастье это было, не меньше smile И имя тому счастью - Любовь!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]