Главная » 2011 » Январь » 10 » Объявление митрополита Белокриницкого Кирилла об уничтожении Окружного послания (2 марта 1863 г.)
21:43
Объявление митрополита Белокриницкого Кирилла об уничтожении Окружного послания (2 марта 1863 г.)
Прошение священства и мирян Павловска об уничтожении Окружного послания, опубликованное на нашем сайте,  было одним из первых, но далеко не единственным. В течение года после подписания Московским Духовным Советом Окружного послания к митрополиту Белокриницкому Кириллу поступали многочисленные письма и прошения об уничтожении послания. В результате 2 марта 1863 года митрополит Кирилл обнародовал Объявление об уничтожении Окружного послания, в котором сказано: "...заповедуем и гласом Церкве повелеваем, чтобы отныне впредь никогда никто не руководствовался оным Посланием и не имел бы его у себя, для претыкания своей совести, а вместо же его соблюдал бы и довольствовался бы Священным Писанием, Уставами и Правилами, преданными нам от Святых Отец и Учителей Православныя Веры". 

На следующий день, 3 марта 1863 года, Московский Духовный Совет дал подписку о своем согласии с Объявлением митрополита Кирилла.
 


Публикуется
 
 
Но этот документ не поставил точку в деле с Окружным посланием. История продолжалась, и в ближайшие дни мы опубликуем документы  о ее продолжении.
 
 
Публикуется по изданию: Николаев К.Н. Очерк истории поповщины с 1864 г. - Москва, 1865






Категория: Новости Самстара | Просмотров: 608 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]