Главная » 2011 » Декабрь » 8 » Объявление Молодежного отдела РПСЦ: Приглашаем на Молебен у стен поруганной святыни!
18:46
Объявление Молодежного отдела РПСЦ: Приглашаем на Молебен у стен поруганной святыни!
100 лет назад, 11 декабря 1911 года состоялось освящение и открытие нового храма Покровско-Успенской старообрядческой общины в малом Гавриковом переулке возле немецкого рынка (недалеко от нынешней станции метро Бауманская).
 
Многие автомобилисты постоянно видят красивое здание церкви без крестов, возвышающееся прямо над въездом в лефортовский тоннель в сторону шоссе Энтузиастов. Знайте, это наш, поруганный и разоренный старообрядческий храм!
 
 

 
После долгих гонений и притеснений со стороны полиции и духовенства господствующей церкви общине наконец удалось обрести свой храм взамен моленного дома, который долгие годы содержал уважаемый всеми купец И.И. Шибаев. Храм, построенный в старо-новгородском стиле по проекту архитектора Бондаренко отличался особой красотой как изнутри, так и снаружи. Двухэтажное строение, облицованное белым кирпичом, со звонницей над папертью, было увенчано куполами с золоченой черепицей. При строительстве использовалась новая для начала XX века технология железобетонных конструкций. Внутри храма располагался бронзовый четырехъярусный иконостас с иконами письма XV-XVI вв. Постройка обошлась в 125 000 рублей, собранных общиной за 2 года. Верхняя церковь была освящена во имя Покрова Пресвятыя Богородицы и использовалась во время праздничных служб; нижняя, во имя Успения Пресвятыя Богородицы, - для будничных.
 
Но миновали славные дни былого благочестия… В начале 1930-х гг. храм был закрыт. В 1966 году строение было передано дому физкультуры общества «Спартак», в 90-е годы в нем находился «зал физической культуры» ВДФСО профсоюзов. В 1992 году (13 июля) здание церкви было поставлено на государственную охрану решением президиума Моссовета №84. В 2005 году после прокладки третьего транспортного кольца под храмом стены дали трещину, и он был полностью отреставрирован на средства городского бюджета. Однако даже после реставрации храм по-прежнему используется не по назначению.
 
После падения безбожного режима нам на миг показалось, что варварские выходки в адрес Церкви ушли в прошлое. Однако как видно на примере нашего храма, за лубочной картинкой восстановленного здания скрывается все та же кощунственная личина.
 
 

 
В святая святых, в алтаре, куда по уставу запрещено входить лицам без духовного сана, располагается… боксерский ринг. Можно представить себе, как там, укрепляемые бесовскими силами, учатся наносить друг другу увечия, сквернословя от боли, наши дети. Бесспорно, такая школа сделает их достойными сынами нашего отечества.
 

 
Другую часть здания сейчас занимает юридическая контора. Надо видеть лица родителей, которые забирают своих детей с тренировок, фотографируя их на фоне этой зловещей, чудовищной нелепости, ибо представить себе такое в XXI веке сложно даже далеким от религии людям.
 
Покровско-Успенская община неоднократно ходатайствовала о возврате храма его историческим владельцам, однако просьбы остаются без внимания, поскольку спортивная школа до сих пор является собственником здания, незаконно приватизировав церковное здание - памятник архитектуры. Нам же остается верить и молиться, что в один прекрасный день над Бакунинской улицей разнесется звон старообрядческих колоколов и древнего знаменного пения.
 
О найденных колоколах - статья В.Н.Анисимовой - http://samstar.ucoz.ru/news/2009-03-29-1824
 
 
ОБЪЯВЛЕНИЕ
 

По благословению Митрополита Московского и всея Руси Корнилия, в это воскресенье, 11 декабря в 13:00 состоится молебен у стен храма в М.Гавриковом переулке по случаю 100-летия его освящения.

Мы обращаемся ко всем автомобилистам-прихожанам с просьбой отвезти как можно больше прихожан с Рогожского. Также планируется заказать небольшой автобус. На машине от Рогожского до храма в Гавриковом 10 минут езды через Лефортовский тоннель. Своим ходом до храма можно дойти от м. Бауманская.
 
Будем рады видеть вас, община ведет процесс возвращения незаконно приватизированного храма, и наша совместная молитва поможет нам довести дело до конца!
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1247 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 o_Dimitriy  
0
Бог Вам в помощь, православные Христиане Покровско-Успенской общины!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]