Главная » 2011 » Январь » 11 » Объявление Московского Собора епископов от 7 марта 1863 г. о противозаконных действиях митрополита Белокриницкого Кирилла
13:56
Объявление Московского Собора епископов от 7 марта 1863 г. о противозаконных действиях митрополита Белокриницкого Кирилла
3 марта 1863 года Московский Духовный Совет во главе с архиепископом Антонием дал подписку о своем согласии с Объявлением митрополита Белокриницкого Кирилла об уничтожении Окружного послания. А 7 марта 1963 года в Москве спешно созывается собор епископов, который издает Объявление о противозаконных действиях Белокриницкого митрополита Кирилла.
 
Формально в вину митрополиту Кириллу вменяли не отмену Окружного послания, а покровительство двум запятнавшим себя неблаговидным поведением епископам: еп.Симбирскому Софронию (Жирову) и еп.Тульчинскому Сергию. Однако та поспешность, с которой было обнародовано Объявление (через четыре дня после подписки о согласии с отменой Окружного послания), а также то, что в числе подписавших Объявление были исключительно ярые сторонники Окружного послания, прежде всего, еп.Пафнутий Казанский и еп.Онуфрий Браиловский, не может не вызывать вопросов.
 
Архиепископ Московский Антоний не был особым приверженцем Окружного послания (за это его позднее будет поносить проф. Субботин и синодальные миссионеры). Видимо, поэтому он так легко согласился дать подписку о своем согласии с его отменой. Но его положение в то время было довольно сложным. У него были сильные и давние противоречия с еп.Пафнутием Казанским. В 1861 году архиепископ Антоний (в то время - Владимирский) был вынужден даже объявить о добровольном сложении с себя обязанностей архиепископа. Тогда Собор предложил занять это место епископу Саратовскому Афанасию Саратовскому - наш сайт публиковал прошение еп.Афанасия и условия, при которых он соглашался стать архиепископом. Однако строгого жития епископ Афанасий (позднее он стал последовательным противником Окружного послания) так и не получил официального предложения занять архиепископскую кафедру на изложенных им условиях. Архиепископом  теперь уже Московским вновь был определен арх. Антоний. Это решение было принято без участия митрополита Кирилла и являлось компромиссным, так как у арх. Антония по-прежнему было немало противников. Видимо, поэтому под влиянием приверженцев Окружного послания он подписал акты Московского собора епископов в марте 1863 года.  
 
Митрополит Белокриницкий Кирилл находился в то время в Москве - он отправился в Россию в связи с нестроениями, которое вызвало Окружное послание. В дополнение к Объявлению от 7 марта Московский собор издает Постановление об изгнании митрополита Кирилла из Москвы от 10 марта 1863 года, в котором в довольно грубой форме предлагает первосвятителю выехать из Москвы и ожидать решения большого Освященного Собора. Кроме того, в этом документе было указано, что все распоряжения митрополита Кирилла, изданные после 21 февраля 1863 года, не одобренные епископами, приниматься не будут. Таким образом, Объявление митрополита Кирилла об уничтожении Окружного послания от 2 марта 1863 года, автоматически попало в разряд отвергнутых, поскольку из епископов подписку о его признании дал лишь архиепископ Антоний.  
 
История Окружного послания продолжалась...
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 601 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]