Главная » 2012 » Март » 12 » Объявление общины РПСЦ г.Ровны: Приглашаем в святые тихие Ровны
19:06
Объявление общины РПСЦ г.Ровны: Приглашаем в святые тихие Ровны
«Святые тихие Ровны» - так зовется в народе это село Вейделевского района Белгородской области. Основано оно было в 1685 году старообрядцами, бежавшими от никоновских реформ из Москвы и других центральных городов и губерний России.
Пережив немало политических сумятиц,старообрядцы юга России все же сохранили твердую веру в Бога. Во главу угла была непрекращающаяся молитва в тихом, полном благодатной радости храме, который построили сельчане на свои средства и освятили в часть Покрова Пресвятой Богородицы.

Наши предки были предусмотрительны и дальновидны. Они нашли такое место, что добраться по бездорожью в то время до них было непросто. Затаенный уголок России был окружен полями и лесами, небольшими озерами. Жирная черная земля в непогоду расквашивалась так, что подводы, кареты или даже верховые люди с разного рода «депешами» просто не могли попасть сюда. И это давало некоторое преимущество- расправы с «раскольниками» надолго откладывались.

Первые поселенцы - а их фамилии(Прудниковы,Овчаровы,Пушкаревы) до сих пор составляют главную достопримечательность села Ровны, основали крепкую дружную общину. В храме организовали постоянную службу, все село жило богатой духовной жизнью. Священноиереи, возглавляющие приход, были добрыми пастырями , служили примером благочестивой жизни, ревностно следили за тем, чтобы никто из прихожан не оступился на пути к своему спасению. Так, тихо и мирно много времени жило и процветало в своей благодати село. Даже в богоборческое советское время церковь не закрывалась. А во время Великой Отечественной войны здесь не пролетела ни одна немецкая пуля, ни один снаряд , ни одной расправы фашистской не
было учинено с местными жителями. Немцы, квартировавшие в этом селе, не посмели посягнуть на русскую святыню, молебны проходили здесь почти каждый день.
 
Увы, атеистическая власть скалила зубы на «неправильных» верующих. И однажды, в пасхальную ночь, прямо из алтаря под белы руки был выведен архиерей, приехавший провести торжественную литургию в храме Покрова Богородицы. Арестованного духовного пастыря больше никто не видел…
 
С тех пор прошло 50 лет . Недослуженная литургия давала надежду всем верующим на то, что она здесь обязательно будет продолжена. И с этой верой и надеждой здесь дожидались хороших времен. За это время рождались, женились и уходили в мир иной без духовного сопровождения все старообрядцы. В конце концов «на поле боя» остался лишь один храбрый воин- 70-летняя Матрена Ивановна Бабешко(Прудникова). Она стойко и мудро отстаивала право храма оставаться старообрядческим- на это прохудившееся сооружение уже давно положили глаз никониане.
 
«Отслужила я как-то в полном одиночестве воскресную службу,- рассказывает Матрена Ивановна,- и так мне горько стало, что опустела церковь! Взмолилась тогда с горючими слезами к Пресвятой Госпоже Богородице, прошу Ее не оставить храм, наполнить его верующими людьми, грамотными, знающими службу.»Наверное ее мольба была такой горячей и могучей, что вскоре пришли перемены. Стали приезжать в село воцерковленные семьи, и постепенно храм стал наполняться прихожанами. Грамотные уставщики - Матрена Ефтихиевна Матвеева и Варвара Даниловна Андреева образовали два клироса. На великие праздники стали приезжать талантливые певчие из разных городов.
 
Какие это службы!! Местное население, бывая на таких богослужениях, в восторге рассказывают о красоте этих служб всем вокруг. Стали подтягиваться старообрядцы других сел и хуторов. Верующие организовали стенд, на котором размещаются материалы о праздниках церковных, даются объявление о предстоящих службах в храме.
На Воздвижение Честного и Животворящего Креста силами всех прихожан, а также с помощью многих сельчан при въезде в село установили красивый четырехметровый деревянный крест, - чуть поодаль металлический знак с годом основания села Ровны. На этот торжественный малый крестный ход пришло большое количество местных жителей.

Постепенно , как нам видится, село Ровны, куда переехало несколько воцерковленных семей, становится духовным центром жизни верующих людей Белгородского края . И мы смогли бы помочь тем, кто ищет тихой пристани, кому надоело скитание по городам и весям в поисках спокойной и мирной уединенности.

Мы обращаемся к тем старообрядцам, которым как воздух, нужна церковь, кто не боится отдаленности от города и кто не страшится работы на земле.

Кстати. На этих черноземах растет буквально все. Здесь выращивают арбузы и дыни, виноград, помидоры можно выращивать , высеивая семена прямо в грунт. Одним словом, земной рай да и только. К слову, именно так – РАЙ - называется предпоследняя железнодорожная станция. Расположение села таково, что добираться до него на своем транспорте от районного городка не составляет труда (30 км). Дороги все асфальтированные. В этом году проложили асфальт даже в самые медвежьи углы нашего селения- буквально к каждому подворью!!! Газ есть в каждом доме. Здесь есть школа до 9 класса, детский сад, ФАП, магазин. Кругом птицеводческие хозяйства, где можно устроиться на работу молодым. Здесь держат крупный рогатый скот(3-х литровая банка молока стоит 50 руб), куры, гуси, овцы есть в каждом дворе. За очень скромные деньги здесь можно приобрести жилье (в пределах 100-500 тысяч рублей).

Только одна беда - у нас нет еще доброго пастыря, который бы служил постоянно, а пока к нам священники приезжают только наездами. По причине того, что здесь полвека не было священника, готовить своих дьяконов было некому…
И еще. Господь послал нам милостивых благотворителей, которые в самый короткий срок отреставрировали храм, привели в порядок всю прилежащую территорию. Теперь мы молимся в комфортных условиях, благодарим Господа Бога нашего и Пресвятую Богородицу за милость, проявленную к нам, грешным рабам Христовым.

Приглашаем воцерковленных, мирных, без вредных привычек христиан на постоянное место жительство к нам- в райский земной уголок, окормляемый самой Пресвятой Госпожей Богородицей!!!

ГИМН РОВНАМ (написан христианами села)

Ровны, Ровны
В храме пенья хвалы.
Здесь мы все, как один,
Перед Богом равны.
Ровны, Ровны-
Здесь поют соловьи.
Здесь мы все, как один,
Перед Богом равны.
Ровны, Ровны,
Людей добрых полны.
Здесь мы все, как один,
Перед Богом равны.
Ровны, Ровны-
И поля, и холмы.
Здесь мы все, как один,
Перед Богом равны.
Богородице Мати
Нас амфором покры.
Здесь мы все, как один,
Перед Богом равны.

С уважением - Александра Безверхова. Тел 8-920-559-14-77, efteevna@rambler.ru
 
Текст предоставлен Отделом по делам молодежи РПСЦ
Категория: Новости из общин | Просмотров: 3070 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 16
1 Георгий  
0
Интересно, какого это белокриницкого епископа арестовали в 1962-м так, что его после этого НИКТО не видел? Наверное, стоит уточнить, что никто из жителей этого села?

2 samstar2  
0
Объявление получено от отдела по делам молодежи с просьбой опубликовать. Если они полагают, что все эти сказания о рае, "окормляемом самой Пресвятой Госпожей Богородицей", в лучших традициях никонианской "духовности" - норма, ну пусть будет опубликовано. Мне не жалко.

3 Ольхович  
0
Бог - в помощь, уважаемые боголюбивые жители села Ровны!
Хотелось бы увидеть фото вашего села и особенно храма! Жду такую информацию на этом сайте.

4 Олег_Хохлов  
0
Фотографии тоже высылались, но раз не опубликовалось - вывешиваю сам.

Вот на карте: http://maps.yandex.ru/-/CJGCnLNw

Тут тот редкий случай, когда община не просит ни денег, ни помощи, а просто приглашает приехать и отдохнуть душой. Очень милая женщина выслала это приглашение.


5 Олег_Хохлов  
0

6 Олег_Хохлов  
0

7 Олег_Хохлов  
0

8 Олег_Хохлов  
0

9 samstar2  
0
Благодарю, не увидела вложение с фото.

10 Евгений_Иванов  
0
Хорошие безхитростные люди. Молитва к Богородице, как к последней застунице - вполне обыденная практика. Это не богомхранимая земля из, прости Господи, гимна.

Архиирей или просто иерей. Это со слов пожилой бабушки. Могла и спутать. Мог быть храм и небелокриницкий. Мог тот архиирей и самозванцем быть. Много вариантов.

Здесь я поддержу Олега Хохлова.

11 Ольхович  
0
Благодарю за фото - они красноречивее текста заметки.
И всё же неясно: какого согласия православные в Ровнах? и что за священник на фото (если написано, что священника в селе нет)?

12 Евгений_Иванов  
0
постоянного нет. Сейчас, белокриникого. К сожалению, РПСЦ.
Это доказывается тем, что пишут на Рогожку. Кем они были в 1960 году, Бог весть.

13 Aleko  
0
В первой половине XVIII в. старообрядцами-поповцами Белокриницкой иерархии в Валуйском уезде Воронежской губернии (сегодня Белгородская обл., Вейделевский р-н) была основана слобода Дегтярная и селение Ровны. Существует две версии заселения этих мест старообрядцами. Согласно первой версии, они переселились сюда из Московской губернии сразу после раскола в 1680 году. Из подмосковных владений князя Ю. Трубецкого были высланы крестьяне, несогласные с никоновской реформой. По другой версии, старообрядцы пришли сюда из низовий Дона (на Дону и сегодня есть станица Дехтярная), куда ранее они бежали из Московской губернии.
На протяжении длительного периода село Ровны являлось центром поповских общин Юга России и Дона. «В 1812 году в селе проживало 228 душ мужского пола, к 1900 году селение насчитывало около 175 дворов с 1127 жителями». На территории поселения находилась деревянная, покрытая камышом, церковь. В 1905 г. в селе Ровны было начато строительство нового деревянного храма с колокольней в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Строителями выступили вернувшиеся с русско-японской войны солдаты. Значительная сумма денежных средств на возведение храма (примерно больше половины его стоимости) была пожертвована купцом-старообрядцем из Старобельска (Украина) Суворовым Титом Матвеевичем, а остальная часть средств собрана самой общиной. В 1908 г. храм был построен и освящен. Иконостас храма сделан мастерами Рогожской заставы города Москвы, многие иконы были написаны Рогожскими иконописцами.
(из диссертации Л.В. Хирьяновой)

14 nimb  
0
***В первой половине XVIII в. старообрядцами-поповцами Белокриницкой иерархии в Валуйском уезде...
Это какая-такая Белокриницкая иерархия в 1-й половине XVIII века?

15 Aleko  
0
Да, вот так и рождаются мифы

16 Skif  
0
Прочитал, надумал позвонить и узнать - как, что, почем... Номер набираю, а абонент не обслуживается. Жаль...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]