Главная » 2011 » Ноябрь » 10 » Обновлен раздел "Каталог сайтов"
21:41
Обновлен раздел "Каталог сайтов"
Обновлен и расширен раздел "Каталог сайтов". Сегодня в нем 76 ссылок, сгруппированных в несколько подразделов. Добавлены ссылки на сайты, появившиеся за последние несколько лет, о которых наш сайт рассказывал, но ссылки на которые не были включены в каталог. Одновременно из каталога исчезли ссылки на неработающие или удаленные сайты.
 
В группу "Официальные старообрядческие сайты" входят как официальные сайты старообрядческих централизованных религиозных организаций (например, сайты Московской Митрополии РПСЦ,  ДПЦ Литвы), так и официальные сайты отдельных старообрядческих общин и культурно-общественных старообрядческих организаций (например, Староверческого общества им.И.Н.Заволоко или Южнолатвийского культурно-просветительского фонда "Беловодье"). Нужно заметить, что таких сайтов на сегодня больше всего - 30, и это означает, что церковное руководство старообрядческих согласий медленно, но верно вынуждено признать такой способ распространения информации, как Интернет.
 
Группа "Обновляющиеся неофициальные старообрядческие сайты" представлена неофициальными сайтами отдельных старообрядческих общин и старообрядческих организаций, а также частными сайтами старообрядцев. Таких сайтов в каталоге 16.
 
В группу "Необновляющиеся старообрядческие сайты" отнесены сайты, содержание которых не пополнялось более полутора лет. Их в каталоге 15. Надо заметить, что "необновляющийся сайт"  не всегда означает "заброшенный", хотя, к сожалению, в каталоге есть и такие. В качестве примера - официальный (!) сайт Бийской общины РПСЦ или неофициальный сайт Громовской общины РПСЦ. Но есть сайты, которые хотя и прекратили активную работу, остаются ценным собранием информации. Примером служит сайт журнала "Остров Веры" с полным архивом номеров или старая версия сайта "Семейские - староверы Забайкалья".
 
В каталоге появился новый подраздел - "Старообрядческие форумы". Их в Интернете немного, относиться к ним можно по-разному, но что ни говори, они тоже являются отражением современного состояния умов в старообрядчестве, а значит, имеют право быть упомянутыми.
 
Группа ссылок "Светские сайты о старообрядчестве" представляет сайты культурных, научных, общественных организаций, а также краеведческие сайты, для которых старообрядчество не является главной темой, но которые регулярно и интересно рассказывают о старообрядчестве и его традициях.
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 714 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 3
1 samstar2  
0
На вкус и цвет, знаете ли... Значимость - понятие сложное. То, что значимо для меня, может не иметь никакого значения для Вас. А уж популярность - и вовсе субъективный критерий. Так что пусть каждый сам для себя выбирает самое значимое и интересное.

2 samstar2  
0
Объективно значимый для чад РПСЦ официальный сайт Московской Митрополии объективно не значим для чад РДЦ или ДПЦ, не говоря уже о представителях нестароверческих конфессий или атеистах, которых среди читателей также немало. Это к вопросу о статусе. То же - и о наполнении. Мой любимый сайт "Староверие в документах" для меня весьма и весьма важен, а для тех, кто считает беспоповцев невежественными мракобесами (т.е. для значительной части поповцев), он вообще не интересен. Классификация сайтов по таким критериям возможна только среди сайтов отдельно взятой конфессии.

Кроме того, когда Вы заходите в одну из выделенных групп, Вы видите опцию "упорядочить по: дате, названию, рейтингу, переходам". То есть, программа дает возможность посмотреть сайты, на которые имеется самое большое количество переходов, а также увидеть рейтинг сайтов. Рейтинг в данном случае - это результат голосования читателей. Голосовать можно только один раз, так что накрутка невозможна. Чем активнее будут читатели оценивать сайты, тем больше у новых читателей будет возможности ознакомиться с мнением большинства. Впрочем, и это не совсем объективный результат, т.к. даже самые замечательные сайты, которые были включены в каталог год-два назад, по числу переходов не смогут тягаться с сайтами, включенными в каталог в момент создания Самстара.

Классификация сайтов по иным признакам невозможна - Самстар работает на базе готового модуля Укоз, менять что-либо в программном продукте я не имею возможности.

3 samstar2  
0
Кстати, я совершенно согласна с тем, что классификация неудачна. Вот только критерии для нее выбрать, чтобы сделать другую, сложно. Была бы рада советам. А пока, пожалуй, дополнительно к имеющемуся перечню, добавлю еще один: сайты отдельных конфессий и "межконфессиональные" (хотя это название крайне неудачно). Кто-то ведь хочет видеть только сайты своей конфессии, а кому-то хочется взглянуть на староверческий Интернет шире.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]