Главная » 2010 » Сентябрь » 19 » Обновление на страничке Дегучяйской кладбищенской общины (Литва)
20:45
Обновление на страничке Дегучяйской кладбищенской общины (Литва)
Дегучяйская кладбищенская община в год 300-летия Древлеправославной Церкви в Литве закончила основные работы по благоустройству кладбища и часовни. Старались, чтобы к главному празднику Покрову все было готово: поставлены все четверо ворот, обновлена крыша часовни, произведен ремонт пола. Отрадно, что все работы проводились только на пожертвования людей. Такая благотворительность помогает в тяжелое финансовое время общине продолжать начатое дело и строить планы на будущее.

16 октября в часовне состоится богослужение, на которое придут наши помощники и единомышленники. Придут те, которые прекрасно понимают, что только своей молитвой и трудами мы сможем достойно рассказать обществу о староверии, показать его красоту и духовное богатство.

К сожалению, в Дегучай воспрепятствовали возродить староверскую общину, которая в 1850 году была закрыта царскими властями, но радует стремление людей к сохранению староверских святынь и традиций наших предков, к вере. Вера - это та дорога, которая уже проложена нашими предками. Она нам передана как драгоценность. Это столбовая дорога, по которой идут и староверы Литвы.
 
 
 
Центральные ворота
 
 
 
 
Новая крыша часовни
 
 
 
 
Старые центральные ворота. 1930-е гг.
 
 
 
Восстановленные бывшие центральные ворота
 
 
 
 
Ворота к поклонному кресту
 
 
 
 
Поклонный крест на Дегуцком кладбище
 
 
 
 
Восточные ворота
 
 
 
Калитка
 
 
Владимир и Екатерина Абрамовы (Висагинас)
Фото авторов
 
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1372 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]