Главная » 2010 » Сентябрь » 10 » Обращение прихода Спасо-Преображенского кафедрального собора Тверской епархии РПЦ(МП) к старообрядцам
18:32
Обращение прихода Спасо-Преображенского кафедрального собора Тверской епархии РПЦ(МП) к старообрядцам
Дорогие братья и сестры, мы обращаемся ко всем приходам Русской Православной Старообрядческой Церкви!

Продолжается сбор пожертвований на раку нашей небесной покровительницы Анны Кашинской.

Совсем недавно в городе Кашине состоялись юбилейные торжества, посвященные 100-летию прославления святой благоверной великой княгини и инокини Анны Кашинской – супруги святого благоверного князя Михаила Тверского, «…положившего душу свою за други своя…».

Жизнь святой княгини Анны – поразительный пример того, как человек, потеряв всех самых близких и дорогих людей, перенеся множество испытаний, сохраняет неколебимую веру, твердость духа и смирение. В прежние времена и сегодня она по праву считается образцом женской добродетели.

По благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора продолжается сбор средств на воссоздание серебряной раки для святых мощей нашей небесной покровительницы (к юбилею изготовлен только переносной серебряный ковчег – вкладыш в раку). Сегодня каждый из нас имеет уникальную возможность поучаствовать в этом душеполезном деле и вложить спасительную для себя и своих близких частичку, обращаясь и зримо проявляя любовь и память о нашей духовной заступнице, которая не оставит без ответа всех с верою предстоящих. Для её изготовления нам необходимо 72 кг серебра высшей пробы ( 999,9 ) и проплата работы Исполнителю. Удалось собрать 67 кг. Принимаются пожертвования деньгами, а также в виде серебряных и золотых украшений.

Будем рады и бесконечно благодарны за любую оказанную помощь, а имена всех благотворителей мы передаем в г.Кашин для молитвенного поминовения у святых мощей блгв. кн. Анны Кашинской.

Для сбора пожертвований нами создан благотворительный фонд «СОБОР», который осуществляет все взаимоотношения и расчёты с изготовителем раки.

По-христиански просим помощи и содействия в этом благом деле!

С уважением
председатель Приходского Совета Гусев В.В.

Контактный телефон: 8-920-169-59-57 Владислав
 
Реквизиты Тверского регионального благотворительного фонда «Собор»:
ИНН 6901024174, КПП 690101001,
р/с 40703810400060003953 в Тверском филиале
ОАО «Сиббизнесбанк» в г.Твери;
г.Тверь БИК 042809917, к/с 30101810200000000917
с указанием «благотворительный взнос»

170006, г.Тверь, ул.Ефимова,8,
Тел./факс: 8 (4822) 35-70-22,
8-920-169-59-57
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1804 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 12
1 Евгений_Иванов  
-2
Кто хотя бы рубль пошлет, в Аду место купит.

2 Евгений_Иванов  
0
Нищим отдайте. В свой храм икону закажите, иноиням каноны закажите. Только не на рекламу еретиков. Мощи в плену. Анна в их церкви не состояла.

3 samstar2  
1
Это обращение я увидела в почтовом ящике сайта сегодня вечером. Написано оно новообрядцами, но - и на этом настаиваю - никакими не никонианами. Эти люди искренне называют нас братьями и сестрами и, скорее, всего, и не слыхали ни о каком Никоне, и мало знают о расколе. Вот тут бы и объяснить им - с ответной любовью и тактом, почему мы не можем совместно украшать их храмы, почему не хотим, чтобы нас поминали на новообрядческих службах. Но, похоже, к этому мы не способны и не готовы. У нас, кажется, только две реакции на обращение к нам новообрядцев: мы либо с готовностью бежим вешать лампаду (как вариант- идем в их храм поклоняться мощам и поем там стихеры и величания), либо брызгаем слюной, с ненавистью называя их еретиками. Третьего не дано. А жаль. Потому что как первое не имеет ничего общего с любовью, так и второе не имеет ничего общего со стоянием в вере. На мой субъективный взгляд, естественно.

5 Евгений_Иванов  
1
1. Я ценю ваше уважительное отношение к слову человека, независимо от того, кто он.
2. Вы с ними лично знакомы? Потому, что очень похоже на миссиоерскую удочку. Про Ад я писал - староверам.

С никонианами всё-время какая-то странность: говоришь с аттеистом, он знает кто такой Аввакум, евреи тоже знают.
А эти нет.


8 samstar2  
0
Я с ними не знакома. Не уверена, что это миссионерская удочка. Если бы они хотели организовать некую провокацию, они могли публично обратиться в Митрополию - и я не уверена, что там бы не повелись на это. Но они отправили обращение на сайт. Думаю, что сделано это без задней мысли -просто люди слышали, вероятно, что старообрядцы особо почитают Анну Кашинскую, ну и написали.

Что касается знания-незнания. Я не хочу сказать, что они не слышали об Аввакуме и расколе. Но надо понимать, что среди нынешних прихожан РПЦ 90% пришли в храмы в 90-х годах и позднее. Пришли, потому что как ни горько это признать, в массовом сознании слово "православие" ассоциируется именно с РПЦ. И о расколе эти люди знают в пределах школьной программы, а в ней об этом - абзац из учебника истории. Про то, что некоторые русские люди, не сумев отделить главное от второстепенного, ушли в раскол, посчитав несущественные изменения в обрядах изменой православию. И большинство из них искренне полагает, что последние староверы - это Лыковы. Так что большинству в РПЦ до нас дела просто нет, как ни грустно слышать об этом желающим "пострадать за веру". Надо различать отношение рядовой массы РПЦ к старообрядцам (от полного незнания до спокойного равнодушия) и отношение верхушки МП, которая просто решает свои политические вопросы. Полагаю, что в данном случае обратился именно приход. И поскольку сайт - не закрытый клуб, то коллективные обращения такого рода, присланные для публикации, я инорировать не могу. Если бы была уверена, что это обращение имеет провокационную цель, не публиковала бы. Но я не страдаю фобиями и мне не мерещатся заговоры везде и всюду. Люди обратились. Мое дело - опубликовать их просьбу.


6 Евгений_Иванов  
1
3. Естественно мой шаг никакое не стояние в вере, просто здравая реакция. Стояние - это когда страшно, либо заманчиво.

7 Евгений_Иванов  
0
Насчет идеи написать им ответ, полностью поддерживаю. Кому поручим? Готов принять участие, но не ранее второй половины понедельника. Не буду возражать, если эту обязанность возьмет на себя кто-нибудь другой

4 Георгий  
0
Со стороны никониан это вполне предсказуемое поведение. Стяжательство не знает церковных границ, на деньгах нет пометок о конфессиональной принадлежности. Но сребром и златом не откупиться от Господа. Сребро не нужно благоверной княгине Анне, даже если бы это был наш храм. Тем более не стоит жертвовать в адрес никониан. Наши купцы до революции жертвовали им - и сами закономерно стали жертвами.

9 samstar2  
0
И еще. Такие обращения - это еще и следствие наших коллективных хождений в их храмы. Мы же любим то молодежь водить на Жен-Мироносиц для поклонения мощам, то в престольные праздники съездить в храм или монастырь. Я именно коллективные посещения с пением и т.д. имею в виду. Так что это письмо - вполне закономерный результат таких посещений. Новообрядцы видят: ага, старообрядцы к нам ездят. Почему бы им тогда не поучаствовать в обустройстве? Вполне логично. И нечего удивляться.

10 Евгений_Иванов  
0
Так и есть. Поэтому, не надо к никонианам никого водить. Есть иконы, наши храмы, кладбища, природа. Там и молиться.

Ибо "Скажи, где твои деньги, и я скажу, где твое сердце"

Был такой случай: на одном литературном сайте был поэт. Вмеру талантлив, не обделен поклонниками. Решил однажды срубить денежек. Опубликовал сообщение, что тяжко болен, срочно нужны деньги на лечение. Деньги собрали. Присылали из Австралии, Америки, разных городов России. Вскоре выяснилось, что из всех недугов, страдает наш поэт алкоголизмом. И что? Думаете, все заорали: "Пшел вон!" "Верни деньги"! "Бан пожизненный"! Нет.

Набросились на тех, кто им указал, что герой - мошенник. А в его защиту сказали:"Не судите других, да не судимы будите", "Таланту можно всё".

Так и со староверами-жертвователями будет. Они станут Корнилию искренними единомышленниками. Так человек устроен.

И если Святые Отцы от чего-то предостерегают, так это не от хорошей жизни. Было уже так и не один раз.


11 Евгений_Иванов  
0
И что насчет "Ответа турецкому султану"? На какова процедура коллективного одобрения?

12 rad-dog-01  
0
спаси Христос апожертование через мобильный телефон

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]