Главная » 2011 » Январь » 21 » "Осмотритесь, Бога ради: нужно искать истину, а не одоление": обращение гуслицких священников к Освященному Собору (1863 г.)
13:56
"Осмотритесь, Бога ради: нужно искать истину, а не одоление": обращение гуслицких священников к Освященному Собору (1863 г.)
Наш сайт продолжает публикацию документов, касающихся истории Окружного послания.
 
После того, как в июне 1863 г. митрополит Белокриницкий Кирилл направил в Россию свое Архипастырское увещание ко всем Православным Христианом, везде обретающимся, священнослужителям и мирским обоего пола, юным и старым и Акт Освященного Собора 20 июня 1863 года об опровержении и уничтожении Окружного послания, в сторонники Окружного послания в Москве пошли на самые решительные действия. 
 
Дело в том, что еще в 1861 г. архиепископ Антоний заявил о сложении с себя обязательств по управлению Российской областью, желая сохранить лишь Владимирскую кафедру. Тогда Освященный Собор предложил принять обязанности архиепископа епископу Саратовскому Афанасию. Наш сайт публиковал ответ еп.Афанасия на это предложения и условия, при которых он соглашался стать архиепископом. Затем Освященный Собор отдал этот вопрос на разрешение митрополита Белокриницкого Кирилла. Митрополит Кирилл направил в Россию своего представителя еп. Онуфрия (Парусова), который был инициатором издания и распространения Окружного послания (в 1865 году перешел в единоверие). Когда митрополиту Кириллу стало известно о нестроениях в связи с публикацией Окружного послания, он выступил против послания, а своего представителя еп.Онуфрия лишил полномочий, о чем и сообщил в Москву. Однако в Москве после изгнания митрополита Кирилла Освященный Собор 1863 года восстановил полномочия Онуфрия вопреки воле митрополита Кирилла, а затем, с участием Онуфрия принял решение о возведении архиепископа Антония на Московскую кафедру. Сомнительность этих действия была понятна многим, и когда по епархиям и приходам направили извещение об избрании архиепископа Антония на Московскую кафедру, а от священства стали требовать подписки о подчинении арх. Антонию и признании его Архипастырем, в адрес архиепископа Антония и Освященного Собора стали поступать обращения от священства и мирян, которые были не согласны с этим.
 
В нашей Книжнице - обращение шести священников Гуслицкой области к архиепископу Антонию и освященному Собору с объяснением того, почему они не хотят признавать решения Собора.    
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 625 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]