Главная » 2010 » Июнь » 4 » Освящение храма Древлеправославной Поморской Церкви в Коврове Владимирской области
06:03
Освящение храма Древлеправославной Поморской Церкви в Коврове Владимирской области
30 мая произошло важное событие в жизни поморцев Владимирской области – освящение храма в г. Коврове, сообщает сайт "Староверы в Рыбацком".
 
 
 
 
Несколько лет община во главе с наставником Василием Михайловичем Солдатовым вела строительство и оборудование помещения. Работы по обустройству закончились буквально за несколько часов до начала службы. Праздничную службу совершал причт общины, в основном молодые люди, при активном участии гостей – членов Российского Совета наставников В.В. Шамарина и Г.И. Косолапова, секретаря Южно-Российского Совета Д.П. Рыжова. На торжестве также были гости из Саратова – В.Г. Попов и Петербурга – В.П. Михович. Вечером провели службу всенощного бдения, а утром часы и молебен Обновлению Храма и святителю Николе на пренесение мощей 22 мая – престольный праздник нового храма. Служба завершилась крестным ходом, за которым последовала братская трапеза.
 
Среди прихожан царило радостное настроение, составлялись планы развития общины. В.М. Солдатов обратил внимание на то, что теперь главная задача общины – совершенствование навыков служения, в особенности церковного пения. Гостям была предложена обзорная экскурсия в г. Владимир, осмотрели знаменитых храм Покрова-на-Нерли.
 
Сайт "Самарское староверие" поздравляет Ковровскую общину и всех участников торжества с освящением нового храма!
 
 
На сайте "Староверы в Рыбацком" - фотографии с праздника
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1306 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 6
1 Konstantin  
-2
"с освящением нового храма!"

Простецы сами освящают свой храм? И почему храм, по сути то это ведь часовня??!!

Ничего не понимаю. sad


2 samstar2  
1
Если Вы ничего не понимаете, Вам стоит ознакомиться со взглядами староверов-поморцев. Рекомендую Вам сайт "Староверие в документах", там найдете труды, в которых излагается их точка зрения.

Если это вопросы риторические и заданы они с целью уничижения поморцев, то разъясняю: этот сайт рассказывает о староверах всех согласий. Те же поморцы не бьются в истерике после публикации сообщений об освящении храмов РПСЦ, хотя могли бы, подобно Вам, оставлять комментарии типа: это какой-такой митрополит в сослужении со священством храм освятил, если благочестивое священство пресеклось? Однако же, они таких вопросов не задают.

Если Вас травмируют сообщения, подобные опубликованному, могу дать следующий совет: либо читайте только те материалы, которые относятся к Вашей конфессии, либо, если чтение новостей о ДПЦ для Вас столь сильное искушение, посещайте сайты исключительно своей конфессии.

Простите, но этот сайт никогда не будет использоваться для оскорбления представителей любого из согласий, как и для внутристарообрядческой полемики.


3 Konstantin  
-2
Ирина, я просто спросил из любознательности. Чё вы накидываетесь сразу то? Или слово "простец" вас смутило? Или чего? sad

Я вполне уважительно отношусь к поморцам. В лавке у них мёд покупаю, очень хороший мёд в Рыбацком продают! smile


4 samstar2  
0
Я не накидываюсь на Вас. Открыла почту - ответила. Если спросили, не держа камня за пазухой - простите, что ответ мог показаться резким. Слишком часто такие вопросы задают не по причине любознательности, а из желания уколоть поморцев. Это здесь недопустимо dont

Слово "простец" не может смутить православного, ведь еще ап.Петр, обращаясь к простецам, писал: "Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованные» ( I Пет. 2,9). И еще: "И сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу" (2 Пет. 2. 5)

Рада, что Вы уважительно относитесь к поморцам. Полагаю, хороший мед в лавке - не единственное их достоинство.

Простите Христа ради, если обидела Вас.


5 Елпидифор  
0
Здравствуйте. А не могли бы Вы, пожалуйста, подсказать координаты ковровской общины?

6 samstar2  
0
Здравствуйте. Советую Вам зайти на сайт "Староверы в Рыбацком" (в материале об освящении храма имеется ссылка) и задать этот вопрос либо в гостевой, либо написать авторам сайта письмо с помощью имеющейся там формы.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]