Главная » 2009 » Декабрь » 27 » Освящение храма Русской Православной Старообрядческой Церкви в селе Афанасьево
12:41
Освящение храма Русской Православной Старообрядческой Церкви в селе Афанасьево
24 декабря,  в неделю святых праотец, митрополит Московский и всея Руси  Корнилий освятил храм во имя святых верховных апостол Петра и Павла в селе Афанасьево Кировской области, сообщает официальный сайт РПСЦ.
 
Митрополиту Корнилию сослужили иерей Олег Волокитин (г. Омутнинск), иерей Роман Носков (с. Балаки) и протодиакон Виктор Савельев (г. Москва).
 
Афанасьево - один из районных центров Кировской области. В деревнях и поселках, расположенных на берегу Камы, издревле проживало много старообрядцев. Из окрестных селений люди переезжали в районный центр - так в Афанасьево образовалась большая старообрядческая община.
 

В 2006 году общине был выделен участок земли под строительство храма. На средства благотворителей и прихожан началось возведение деревянной церкви. В настоящее время большая часть внешних строительных работ завершена. Продолжается украшение храма иконами и утварью. После Божественной Литургии владыка Корнилий поздравил прихожан с долгожданным торжественным событием и преподнес в подарок аналойный образ апостолов Петра и Павла.
 
Настоятелем храма Афанасьевской общины и окормляющим приходов с. Балаки и с. Кувакуш определен о.Роман Носков, служивший ранее в с. Балаки.
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1062 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]