Главная » 2010 » Май » 17 » Открытие фотовыставки "Старообрядчество. Лица" в Кишиневе. Фотозарисовка
19:52
Открытие фотовыставки "Старообрядчество. Лица" в Кишиневе. Фотозарисовка
Четырнадцатого мая в Славянском университете г.Кишинёва открылась выставка «Старообрядчество. Лица». Выставка пользуется большим вниманием студентов и преподавателей. Помимо учащихся различных факультетов на открытие специально пришли студенты и преподаватели факультета журналистики. Открывали выставку председатель совета русских общин Молдавии Пётр Артемьевич Донцов и редактор журнала «Неопалимая Купина» Сергий Аветян. После рассказа о староверии и выставке студенты и преподаватели включились в активную дискуссию.

Неожиданный интерес вызвали представленные для ознакомления журнал «Неопалимая Купина» и газета «Старовер Верхокамья». Оказалось, что в фондах библиотеки университета хранится второй номер журнала, который довольно-таки востребован читателями. Заведующей библиотекой были переданы третий и четвёртый номера «Неопалимой Купины». Сотрудники университета выразили желание получать и последующие выпуски журнала.

На память о выставке Сергию Аветяну был вручен альбом «Памятники русской истории и культуры в Молдове», в создании которого принимал участие один из авторов фотовыставки Денис Топал.

Буквально за несколько дней полностью были разобраны изданные попечением Олега Хохлова брошюры «Вы зашли в храм». Привезённых двухсот штук оказалось явно недостаточно.
Хочется выразить сердечную благодарность христианам общины села Егоровка, которые нашли средства на транспортировку выставки, так как в епархии, к сожалению, не нашлось на это четырёх тысяч рублей. Видимо, простые христиане гораздо более искренне понимают вопрос «О месте проповеди в современном мире», который неоднократно поднимался на самых различных уровнях.

Интерес к выставке определённо есть. Достигнута предварительная договорённость о ее показе в селе Покровка. Дальнейшее попечение об экспонировании принял на себя воспитанник покровских христиан Андрей Вознюк (изограф).
 
 
 
Открытие выставки. Петр Артемович Донцов (слева) и куратор выставки Сергий Аветян
 
 
 
Сергий Аветян рассказывает о выставке
 
 
 
 
Обмен подарками
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
После торжественного открытия выставки для гостя - Сергия Аветяна - провели экскурсию по Университету, показали библиотеку
 
 
 
 
 
 
Фото Андрея Вознюка (изографа)
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1094 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]